20.11.2008

"Скоммуниздили"

Инициативные коммунисты скрестили "Ляписа Трубецкого" с "Ундервудом" и изобрели новый вид бесплатной вирусной пропаганды

На сайте КПРФ появилось сообщение, из которого можно сделать вывод, что творческая группа МГК КПРФ совместно с красноярскими коммунистами сделали себе подарок в честь дня 7 ноября в виде клипа на песню "Очень хочется в Советский Союз" группы "Ундервуд".

В день очередной годовщины Октябрьской Революции белорусская группа "Ляпис Трубецкой" презентовала широкой общественности клип на песню "Огоньки" из альбома "Капитал". Музыкальное видео было сделано на студии Алексея Терехова Сosmosfilm, которая уже давно сотрудничает с группой. Терехов работал над клипами к песням "Капитал", "Ау" и "Розочка".


У этого клипа - своя история. До того, как приступить к созданию клипа для композиции "Огоньки", Алексей Терехов около пяти лет совершенствовал технику. Для этой работы в ход пошли фото из его семейного альбома и старые карточки друзей. Потом при содействии "Наше Радио" был организован сбор советских фото со всего бывшего Союза. Были присланы тысячи снимков, большинство из которых были черно-белыми и Алексей Терехов раскрашивал их вручную. Клип принимал участие в видеофестивале ViMus (Португалия), обыграв в борьбе за награду за лучшую анимацию такие работы, как Salmon Dance (The Chemical Brothers) и работу Independence Мишеля Гондри для Бьорк.

Клип коммунистам, похоже, очень понравился, в отличие от самой песни. Вот что они пишут: "Многие на просторах Интернета выразили восхищение видеорядом, сделанным на основе тщательной компьютерной обработки советских фотографий. Но сама песня признавалась, мягко говоря, "никакой". А немного раньше, в октябре, состоялась премьера замечательной, и по музыкальному исполнению, и по словам, песни группы "Ундервуд" "Очень хочется в Советский Союз". Вот и возникла мысль совместить две вещи, тем более что у "Ляписа" этот видеоряд вообще к тексту не привязан, а здесь местами даже к словам синхронно попадает по смыслу".



Сопоставив все эти факты, коммунисты наложили песню "Ундервуд" на видеоряд песни "Ляписа Трубецкого". Кроме того, в финале этого видео-музыкального гибрида размещены титры: появляются лозунги "Мы вернем СССР. Мы вернем нашу страну. Капитализм будет свергнут", в финале перечислены авторы. Список возглавляет творческая группа идеологического отдела МГК КПРФ. После перечисления состава творческой группы молодые борцы с капитализмом провозглашают две заповеди - "Не ищи плагиата там, где его нет" и "Не завидуй, сделай лучше!". Кто и почему должен завидовать авторам этого коллажа, не известно. Видимо, таким нехитрым образом КПРФ попыталась защититься от возможных претензий со стороны правообладателей.

Из всего этого следует, что творческая группа идеологического отдела МГК КПРФ сделала себе весьма качественное и эффективное вирусное видео, которое разошлось по сети и вызвало массовые обсуждения, едва ударив палец о палец. Идеологи партии Ленина скрестили продукты творчества двух популярных рок-групп и одного клипмейкера без их на то ведома и согласия.

Не может не коробить и тот факт, что изначально клип предназначался группе "Ляпис Трубецкой", которая за него, вероятно, платила деньги. А музыкальные лавры придется делить с "Ундервудом", который имеет весьма схожую целевую аудиторию. Да еще и коммунисты со своими лозунгами пристроились. Ладно бы просто скомпилировали, ан нет: прибегли к паразитическому пиару да еще и назвали исходную песню "никакой". О вкусах, конечно, не спорят, но такая тактика вызывает недоумение.

"Ляпис Трубецкой" подавать в суд на КПРФ не собирается. Продюсер группы Евгений Колмыков говорит по этому поводу: "История некрасивая, с этим не поспоришь, "Ляписы", Терехов и другие участники нашего творческого объединения больше года отдают на создание этого клипа, "Наше Радио" проводит с нами акцию - со всего постсоветского пространства приходят семейные фото. И тут передовая молодежь из компартии за пять минут бесхитростной работы производит вивисекцию и пришивает "к жопе нос". Просто какие-то коммунисты - эксплуататоры на шее рабочего класса! Чувствуется слабая идеологическая подготовка! Но, как нам стало известно, старшие товарищи этих горе-клипмейкеров уже сделали оргвыводы. Буквально сегодня я видел в Интернете запись с собрания московского актива КПРФ - на нем, как я понял, авторов "креатива" "Очень хочется в Советский Союз" чуть не исключили из партии. Мы этим вполне удовлетворены".



Участник группы "Ундервуд" Максим Кучеренко заявил, что им эта ситуация неприятна тем более, что к "Ляписам" "Ундервуд" относится с большой симпатией и уважением.

Sostav.ru связался с Алексеем Тереховым, студия которого расположена в Канаде. Режиссер клипа заявил, что крайне негативно относится к этому "творческому" эксперименту. Более того, он назвал использование своей работы в пропагандистских целях КПРФ кощунством, поскольку его родственники в свое время сильно пострадали от действий коммунистов. Один из его прадедов был расстрелян в Катыни. Алексей говорит, что с 15 лет, с тех пор, как понял бредовость идей коммунизма, ощущает себя антикоммунистом.

"Они (идеологический отдел КПРФ) заявляют что не преследовали никаких коммерческих целей, и поэтому это не является плагиатом. Но они сделали хуже - они использовали моя работу для того, чтобы заработать свой пропагандистский капитал", - заявил Алексей Терехов. По его словам, уже после того, как ролик был размещен на главной странице сайта КПРФ и расползся по всему Интернету, ему пришло письмо от креаторов-коммунистов, решивших задним числом попросить разрешения на использование клипа. Алексей считает, что это все равно, что изнасиловать девушку, а после пригласить ее в кино. Он не стал отвечать на письмо, поскольку смысла убирать клип из сети уже нет.

На вопрос Sostav.ru о том, не собирается ли Алексей подать на коммунистов в суд, он ответил, что не исключает такой возможности, но ему это будет тяжело, поскольку он прежде всего художник. Если бы это было в Канаде или Европе, то был бы смысл. Но в России в правовом деле анархия", - печально резюмировал Алексей.

Евгения Мелешко, Sostav.ru

Скриншот официального сайта КПРФ