17.11.2008

Электронную почту зачистили

Американские провайдеры интернет-доступа отключили серверы хостинг-провайдера McColo, с которых рассылалось до 75% всего спама в мире

Рекордное падение объемов нежелательной почтовой корреспонденции рекламного характера (спама) было зафиксировано за последние два рабочих дня прошлой недели. По данным международного ресурса Spamscop.net (отслеживает объемы спама), если 11 ноября в полдень (время Восточного побережья США) ежесекундно отправлялось до 65 спам-сообщений, то в последующие дни в это же время — до 25-30. В России, по оценке «Лаборатории Касперского» (ЛК), спама после блокирования McColo стало меньше на 65%.

Закрепили успех
Нынешний удар по распространителям спама – уже второй за эту осень. В сентябре был отключен хостинг-провайдер Atrivo/Intercage из той же Северной Каролины, после чего объем нежелательной корреспонденции упал, по оценкам антиспам-лабораторий, на 10%.

Работающая в сфере информбезопасности компания IronPort («дочка» Cisco) также указывает, что причина сокращения спама — прекращение работы McColo из штата Северная Каролина. Через его серверы, по данным IronPort, рассылалось до 2/3 всех спам-сообщений; по данным ЛК — до 75%.

Игорь Королев

далее...

Ведомости