13.11.2008

Алексей Френкель получил 19 лет строгого режима за убийство Андрея Козлова

Алексей Френкель. Фото: "Маяк"

Мосгорсуд вынес приговор по делу об убийстве первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова, передает РИА Новости.

Вечером 13 сентября 2006 года в Москве, на автостоянке около крытого стадиона "Спартак" двое нападавших тяжело ранили Андрея Козлова в шею и голову. Водитель банкира Александр Семенов был убит выстрелом в грудь. Козлов скончался после сложной нейрохирургической операции.
В октябре 2006 года были задержаны трое граждан Украины, уроженцев Луганска, которым было предъявлено обвинение в непосредственном исполнении убийства. 11 января 2007 года Генпрокуратура РФ объявила о задержании заказчика - бывшего председателя правления ВИП банка Алексея Френкеля.

Следствие считает, что в результате деятельности Андрея Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки". По данным следствия, за убийство Козлова Френкель заплатил 300 тысяч долларов, при этом исполнители убийства получили от трех до восьми с половиной тысяч долларов, а посредники - от 80 тысяч, пишет «Газета».

Алексей Френкель приговорен к 19 годам лишения свободы. Началом отбывания наказания считается 11 января 2007 г. Его соучастникам дали от 6 лет до пожизненного заключения. В частности, Лиана Аскерова приговорена к 13 годам лишения свободы, Богдан Погоржевский - к 6 годам, Алексей Половинкин - к пожизненному заключению, Максим Прогляда - к 24 годам лишения свободы, Борис Шафрай - к 14 годам лишения свободы.

Л. Аскерова будет отбывать наказание в колонии общего режима, А. Половинкин - в колонии особого режима, остальные - в исправительной колонии строгого режима.

Помимо этого, был удовлетворен гражданский иск Андрея Козлова, отца убитого банкира, о взыскании с обвиняемых 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. В частности, с Алексея Френкеля будет взыскано 2 миллиона рублей, с остальных обвиняемых - от 1 до 2 миллионов.
В свою очередь отец обвиняемого Ефим Френкель сообщил, что его сын намерен обжаловать вынесенный приговор, а брат подсудимого Михаил Френкель добавил, что дело "шито белыми нитками", пишет РБК.