13.11.2008

Прозрачный телеком

Standard & Poor's оценил открытость российских компаний

 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's и Центр экономических и финансовых исследований и разработок России (ЦЭФИР) оценили прозрачность 90 крупнейших российских компаний. Согласно результатам рейтинга, в 2008 году средний показатель раскрытия информации крупнейшими публичными российскими компаниями составил 56%, против 54,6% в прошлом году. Самым транспарентным по традиции стал телекоммуникационные сектор со средним показателем 74%.

Лидером по прозрачности впервые стала компания «СТС-Медиа», набравшая 78% по общему показателю (82% по открытости состава и процедур Совета директоров). За ней следует «Роснефть» с результатом 78%. Третью строчку рейтинга занимает «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) - 77%, затем прошлогодний лидер - компания МТС - 77%. Пятерку рейтинга замыкает «Мечел» (76%). Из известнейших компаний - «ВымпелКом» (бренд «Билайн») - на 7 месте, ВБД - на 8 месте и «Лукойл» - на 10 месте.

Исследование является совместным аналитическим проектом Standard & Poor's и ЦИФИРа. В ходе исследования оцениваются рыночная капитализация и ликвидность акций на рынке. Основными критериями оценки служат: прозрачность структуры собственности, финансовой и операционной информации, а также состав и процедуры Совета директоров и менеджмента. Оценка Standard & Poor's проводилась при финансовой поддержке Фондовой биржи РТС. Завтра Sostav.ru представит полный материал об отчете. 

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru