13.11.2008

В октябре граждане опустошали свои банковские счета впятеро активнее, чем в сентябре

Иллюстрация с ресурса edinros.ru
К таким выводам пришел "Коммерсант", который проанализировал отчетность 32 российских банков. В их числе ВТБ и ВТБ 24, Россельхозбанк, "Возрождение", Юникредитбанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк.

По расчетам газеты, отток денежных средств со счетов физлиц в октябре в выборке из 32 банков составил 9,2%, при том, что в сентябре эта цифра равнялась 1,5%, или 87,9 миллиарда рублей.

В Альфа-банке, Юникредитбанке, Райффайзенбанке и банке "Возрождение" депозиты физлиц уменьшились примерно на 13%. В Райффайзенбанке вкладчики предпочли забрать со счетов 13,6 миллиарда рублей, снижение остатков средств физлиц в Альфа-банке, Юникредитбанке и "Возрождении" составило 9,6 миллиарда, 4,1 миллиарда и 7,3 миллиарда соответственно.

По словам председателя правления Райффайзенбанка Павла Гурина, отток средств населения не критичен для финансовой устойчивости банка: ликвидные активы банка существенно превышают объем обязательств перед вкладчиками, при этом только объем свободных денежных средств на корсчетах превышает сейчас 3 миллиарда долларов. Руководитель Юникредитбанка Михаил Алексеев говорит, что депозиты не являются главным источником ликвидности для его банка. При этом с 1 ноября Юникредитбанк повысил ставки по депозитам на 1,5-3,5%. В Альфа-банке подтвердили отток средств физлиц, объяснив его осенним ростом деловой активности, когда население предпочитает тратить больше средств. "Кроме того,- пояснили "Коммерсанту" в пресс-службе Альфа-банка,- предпринимателям сейчас сложнее получить кредит, и на поддержание бизнеса они используют средства, ранее размещенные на счетах".

Любопытно, что в 32 рассматриваемых банках объем вкладов в иностранной валюте вырос на 18,2%, или на 26,7 миллиарда рублей, тогда как вклады в рублях сократились на 106,6 миллиарда (22,6%). Население предпочитает хранить деньги в той валюте, которая растет, поясняют банкиры. Так, если за сентябрь курс американского доллара по отношению к российскому рублю вырос на 4%, то в октябре уже на 5,7% (вчера по итогам торгов на ММВБ один доллар стоил 27,55 рубля).

По расчетам экспертов, в целом по банковской системе за сентябрь-октябрь снижение средств на депозитах физлиц может составить более 7%.

Если темпы снятия денег с банковских счетов населением сохранятся, под угрозой потери устойчивости окажется большинство российских банков за исключением государственных, считает директор центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев. Он напоминает, что почти половина банковских операций фондируется посредством вкладов населения.