13.11.2008

Правительство определило цену правильной водки

Первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил журналистам о создании нового федерального органа по контролю за алкогольной отраслью, передает РИА "Новости".

"Я дал срок профильным ведомствам три дня, чтобы подготовили проект указа президента и внесли его в правительство", - заявил Зубков.

Первый вице-премьер отметил, что правительство рассматривает вопрос о переходе на единую ставку акциза на этиловый спирт и снижении ее размера. Сейчас размер акциза на алкогольную продукцию зависит от содержания в ней спирта.

Правительство также рассматривает вопрос о формировании единого государственного реестра мощностей по производству этилового спирта, о введении лицензирования автомобильных перевозок этилового спирта и о стандартизации производства алкогольной продукции.

Также правительство намерено установить уголовную и административную ответственность за оборот алкогольной продукции без фиксации в ЕГАИС.

"Планируется установить минимальные оптовую и розничную цены на алкогольную продукцию. У предприятия, которое платит все налоги и акцизы, бутылка водки не должна стоить ниже 80 рублей. Все что ниже этой цены - это нелегальная продукция. Оптовая цена, наверное, должна быть не ниже 60 рублей", - сообщил Зубков. Правительство пока не приняло решения о сроках установления минимальной цены на алкоголь. Этой работой, по словам Зубкова, займется новая федеральная служба по контролю за оборотом алкогольной продукции.

"Газета" отмечает, что главной интригой обещает стать вопрос о юридическом статусе нового образования, а также о том, кому будет поручено возглавить это ведомство.

Первоначально предполагалось, что оно будет создано при Министерстве сельского хозяйства - ведомстве, которое до 2006 года занималось регулированием алкогольного рынка. Однако со вступлением в силу 1 января 2006 года закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" контролирующие функции были распределены между шестью министерствами и ведомствами, в том числе между Минэкономразвития, Минфином и Федеральной налоговой службой (ФНС). Создание единого федерального органа было последней возможностью для Минсельхоза вернуть утраченные полномочия по контролю за отраслью.

Как стало известно "Газете", не исключено, что руководителем нового ведомства будет назначен нынешний заместитель главы Минсельхоза Алексея Гордеева Николай Архипов. В министерство в июле этого года Архипова пригласил именно Виктор Зубков. Его возможное назначение руководителем "алкогольного ведомства" решает сразу две проблемы: с одной стороны, формально будет удовлетворено желание Минсельхоза по возвращению контроля над отраслью, с другой - кандидатура Архипова является креатурой первого вице-премьера.