12.11.2008

Спамерский бизнес не так прибылен, как кажется

Спам К такому выводу пришли американские эксперты. В ходе эксперимента группа специалистов из университетов Беркли и Сан-Диего в Калифорнии "взломала" крупную сеть по рассылке спама Storm, пишет BBCrussian.com

Команда захватила часть сети, создав так называемые "прокси-боты", выступавшие в качестве проводников информации между управляющим сервером Storm и домашними компьютерами, рассылающими спам. В общей сложности под контролем исследователей оказались 75 869 компьютеров.

Именно с них - исключительно ради науки - были отправлены более 400 миллионов электронных писем с рекламой средства для повышения либидо. "Результатом 26 дней работы и 350 миллионов отправленных писем стали всего лишь 28 продаж", - говорится в заключении ученых.

Таким образом, отклик составил 0,00001%, в то время как в своей рекламе рассыльщики спама обещают не менее 2,15%. Суммарная прибыль за все это время составила чуть более 100 долларов.

Учитывая масштаб всей сети Storm, ежедневная прибыль ее владельцев может составлять порядка 7 тысяч долларов, или 3,5 миллиона долларов в год. Это гораздо меньше, чем предыдущие оценки.