12.11.2008

Басманный суд заподозрил "2Х2" не только в жестокости и порнографии, но и в экстремизме

 Басманный суд Москвы назначил лингвистическую экспертизу эпизода мультсериала "Южный парк", в котором столичная прокуратура нашла признаки экстремизма. Рассмотрение дела приостановлено до появления результатов экспертизы, сообщает NEWSru.com.

Во вторник в районном суде прошли предварительные слушания по заявлению прокуратуры о наличии признаков экстремизма в одном из эпизодов мультфильма "Южный парк", продемонстрированном на телеканале "2х2". Ранее подозревалось, что внимание прокуратуры привлекли Рождественские песенки от мистера Говняшки". Однако в пресс-службе "2х2" NEWSru.com уточнили, что претензии прокуратуры и обвинения о наличии признаков экстремизма относятся к серии Южного парка, в которой упоминается образ пророка Мухаммеда.

Это десятый сезон, четвертый эпизод под названием Cartoon Wars. Его сюжет разворачивается вокруг того, что популярный мультсериал "Гриффины" собирается показать образ пророка.

Гендиректор канала Роман Саркисов заявил, что телеканал обжаловал это предупреждение прокуратуры в Басманном суде. "Мы бы хотели выяснить, что же такого незаконного в мультфильмах", - сказал Саркисов, поясняя подачу иска.