05.11.2008

Дмитрий Медведев предложил увеличить срок полномочий и президента и парламента

Выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию, президент России Дмитрий Медведев озвучил два предложения по изменению работы Госдумы, сообщают информагентства.

В первую очередь глава государства предложил расширить права Федерального Собрания, наделив его функциями контроля за исполнительной властью. Президент считает необходимым восстановить конституционную норму, обязывающую правительство России ежегодно отчитываться в Госдуме по итогам деятельности и по тем вопросам, которые поставит парламент.

А во вторую очередь Дмитрий Медведев предложил увеличить сроки полномочий президента и парламента до 6 и 5 лет соответственно. Сейчас сроки полномочий президента и Госдумы - по четыре года. "История знает достаточное количество случаев, когда демократические государства изменяли сроки полномочий органов государственной власти", - сказал глава государства. При этом Медведев подчеркнул, что конституционной реформы не будет.

Напомним, о том, как шла работа над подготовкой Обращения, Дмитрий Медведев рассказал в третьем выпуске своего видеоблога.