31.10.2008

Своя частота в Новосибирске

«Рен ТВ» решила не ограничиваться ролью вещателя и купила собственный телеканал в Новосибирске

На прошлой неделе «Рен ТВ» завершила сделку по покупке 88% акций ЗАО «Молодая культура Сибири плюс» (МКСП), владеющего лицензией на вещание на 23-дециметровом канале, сообщили представитель «Рен ТВ» Антон Назаров и генеральный директор МКСП Евгений Тумашов. По словам Тумашова, прежними владельцами были он и «несколько физических лиц». Сумму сделки Назаров и Тумашов не раскрывают. Совладелец медиахолдинга «Юнитон» Борис Комаров оценил «Молодую культуру» в $6-7 млн.

Сейчас «Рен ТВ» вещает в Новосибирске на 31-м канале, в начале следующего года вещание начнется на 23-м канале, говорит Назаров. «Рен ТВ» вещает в 940 населенных пунктах, в 22 городах телеканалы принадлежат «Рен ТВ».

Лицензия на право вещания на 23-м канале у МКСП заканчивается 8 апреля 2009 г. Назаров не сомневается, что она будет пролонгирована. Помимо лицензии «Рен ТВ» получила «небольшую производственную базу для создания собственного контента», рассказал гендиректор «23-го канала» Евгений Люлинецкий. По словам Тумашова, сейчас собственные программы занимают 15% недельного эфира, а 85% обеспечивал сетевой партнер — телеканал ДТВ. Местный контент будет увеличен, говорит Назаров.

Иван Голунов

далее...

Ведомости