22.10.2008
АиФ

"АиФ" и Google составят портрет российского студента

Начиная с октября, еженедельник "Аргументы и факты" и компания Google исследуют самый непредсказуемый сектор читательской аудитории - студенчество. Планируется исследовать 8 вузов в разных уголках нашей страны и понять: кто же он - нынешний студент.

Список вопросов для исследования жизни студентов был разработан при участии Интернет-редакции "Аргументы и факты". В исследовании уже приняли участие три вуза из запланированных восьми: МФТИ (Московский физико-технический институт), УрГЭУ-СИНХ (Уральский государственный экономический университет) и УПИ (Уральский государственный технический университет). Надо отметить, что исследование проводится в вузах благодаря Интернет-технологиям Google. Форма опроса позволяет студентам быстро и просто ответить на вопросы прямо со своей электронной почты. Кстати, по этой схеме можно опросить учащихся любого ВУЗа России, каждый ВУЗ может легко провести исследование на бесплатных сервисах Google своими силами - было бы желание присоединиться к акции.

- Google - это в первую очередь поиск. Наша основная задача - организовать всю существующую в мире информацию и помочь людям найти ответы на волнующие их вопросы. Мы решили спросить студентов, о чем думают и мечтают они. Ответы на эти вопросы будут собраны воедино в нашем исследовании. Мы надеемся, что они станут хорошим ориентиром как для самих студентов, так и для всех нас, - говорит генеральный директор Google Россия Владимир Долгов.

Результаты первых опросов уже опубликованы на сайте Aif.ru. Интересно, что в день российский студент тратит в среднем 250 рублей и около 4 часов проводит в Интернете. Причем предпочтения в будущей зарплате, подборе книг и фильмов для просмотра, выборе будущего места жительства у московских и уральских студентов отличаются довольно заметно.

Политические пристрастия молодежи весьма любопытны. Одним из самых частых ответов на вопрос "Кто из современных знаменитостей (артистов, политиков, общественных деятелей) Вас вдохновляет?" стал ответ, попавший в ТОП 3: "Никто не вдохновляет". Второе место разделили между собой премьер В.В. Путин и лидер либерально-демократической партии В. В. Жириновский.

Среднестатистический студент в два раза больше времени проводит в Интернете, чем за книгой; мечтает жить в России, жениться в 25 лет, родить двух детей и иметь собственный бизнес с зарплатой не ниже 30 тыс. рублей.

На очереди - анкетирование студентов из Челябинска и Томска. После этого специалисты вернутся в Москву, чтобы опросить учащихся двух престижных столичных вузов.

- Это очень интересное исследование, мы в полной мере воспользуемся его результатами, - говорит шеф-редактор Интернет-службы ИД "Аргументы и факты" Алексей Синельников. - Студенчество - интересная аудитория для СМИ, понять, как и чем оно живет - жизненно важно для нас. Если говорить глобально, ребята, образ жизни которых мы сегодня исследуем, это важная часть нашего общества, будущие руководители и специалисты. Через определенное время именно они начнут определять, как дальше жить стране. И нам необходимо сегодня говорить с ними на одном языке.