22.10.2008

Политический срез блогов

Заинтересовал американских исследователей

Попытка разобраться в том, как блоггеры влияют на общество, была предпринята в рамках конференция "Russia online: Mapping the Russian-Language Blogosphere and Participatory Internet" ("Россия онлайн: место русскоязычной блогосферы и Интернет") в Нью-Йорке. Представитель от России, генеральный директор SKCG и оснватель SmartUs Сергей Кузнецов обратил внимание, что тема приобретает наибольший интерес, если смотреть на политический срез блогов. Об этом он рассказал корреспонденту Sostav.ru.

В рамках конференции исследовалось формирование национальной идентичности русскоязычных пользователей, проживающих за пределами России, а также значение новых медиаканалов в осуществлении политических и общественных интересов для малых групп, а также для некоммерческих организаций и движений. Отдельная тема была посвящена разнице в освещении новостей на телеканалах и в интернет-сообществе.

"Наиболее интересным на этой конференции были вещи не связанные с русской блогосферой", - говорит господин Кузнецов. По его мнению, куда интереснее проанализировать политический срез блогов. "Он, в силу очевидных причин, интересует американских исследователей в первую очередь", - отметил эксперт.

Сергей Кузнецов приводит для примера сравнение политической активности в исламской и русской блогосфере: "Выясняется, что если в Иране сторонники фундаменталистского и реформистского Ислама находятся друг с другом в постоянном диалоге, то есть пишут друг другу комментарии, ссылаются, заносят в друзья, то в русской блогосфере условные патриоты и демократы сидят по разным углам и друг с другом не разговаривают".
Из множества объяснений такой ситуации Сергей Кузнецов выделяет два: богатая традиция общения и небольшая активность блоггеров в исламской культуре. "Их блоггеры - это те, кто были в ЖЖ лет пять назад. А тогда дискуссий было куда больше", - заключает Кузнецов. Таким образом, отказ от споров и дискуссий в интернете является сегодня трендом блогосферы.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru