22.10.2008

Omnicom доела прошлогодние бюджеты и показала прибыль

 Один из крупнейших глобальных игроков рекламного рынка - компания Omnicom Group Inc. показала рост выручки за третий квартал 2008 года на 6,9%, пишет РБК daily.

Ее выручка за отчетный период составила 3,3 миллиарда долларов. Доход Omnicom в третьем квартале увеличился на 11,4 миллиона долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 213,6 миллиона долларов, или 69 центов на акцию.

Таким образом, Omnicom удалось показать неожиданную положительную динамику в условиях финансового кризиса, повлекшего за собой резкое сокращение рекламных бюджетов крупнейших мировых компаний, в частности среди банков и ипотечных компаний. Тем не менее, аналитики сходятся во мнении, что влияние кризисной ситуации проявится уже к концу этого года.

Медиадиректор агентства Magic Box Леонид Тюленев считает, что третий квартал пока не отражает долгосрочных тенденций: "Вполне вероятно, что на клиентах холдинга кризис может отразиться несколько позже". Одной из причин эксперт называет недоминирующую долю в портфеле Omnicom компаний банковского сектора, а также ипотечных компаний, которые первыми среагировали на кризис. С ним соглашается и президент группы компаний Market Group Сергей Моисеев: "Цифры этого года могут ничего не значить, так как компании-рекламодатели "доедают" ранее утвержденные бюджеты, - считает он. - С января и абсолютные показатели, и объемы работ могут измениться. Даже если экономическое влияние кризиса будет не так заметно, его эмоциональное влияние все равно сохранится. И этот эмоциональный фон заставит компании экономить или как минимум придерживать средства, в том числе и отпущенные на рекламу".

"Пример Omnicom нельзя назвать характерным, - полагает аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков. - У большинства других крупных игроков имеют место обратные тенденции". Фильченков предполагает, что на рекламном рынке не останется участников, которых кризис не затронет. По оценкам Сергея Моисеева, рекламные бюджеты уменьшатся в среднем на 10%. При этом, скорее всего, пострадают и крупные, и мелкие агентства как ATL-, так и BTL-направления. "С одной стороны, конечно, можно ожидать, что BTL-индустрия окажется менее подвержена кризису, так как она более тесно связана с самим процессом продаж. Сокращение бюджетов в первую очередь затронет прямую, то есть ATL-рекламу. Но разница между этими направлениями может оказаться несущественной", - прокомментировал глава Market Group.