22.10.2008

РАРИБ и АДИБ попросили у Путина 205 миллиардов на казино

 На имя российского премьера поступило письмо от трех российских ассоциаций игорного бизнеса. В нем авторы отмечают, что начало работы четырех игорных зон, запланированное на 1 июля 2009 года, "практически сорвано" и предлагают срочно спасать ситуацию, пишет "Коммерсант".

Обращение к Путину подписали вице-президент Российской ассоциации развития игорного бизнеса (РАРИБ) Константин Копылов, вице-президент Ассоциации деятелей игорного бизнеса (АДИБ) Николай Лосинский и президент Российской ассоциации "Мир игр" (РАМИ) Елена Авдеюк. Они предлагают создать частно-государственную некоммерческую организацию "Игра-инвест" и передать ей функции генерального заказчика и координатора создания зон.

Одновременно авторы предложили Владимиру Путину дать поручение Минфину в 2009 году выделить на эти цели 75 миллиардов рублей из федерального бюджета, а также передать "Игре-инвест" средства, заложенные "на зоны" в региональных бюджетах - это еще 130 миллиардов. В этом случае авторы письма обещают привлечение 280 миллиардов рублей частных инвестиций и создание зон в течение полутора лет.

В письме также предлагается обсудить возможность переноса игровых зон в другие регионы. Сейчас, как известно, они запланированы на территории Краснодарского края и Ростовской области, в Калининградской области, в Алтайском и Приморском краях.

В Минфине "Коммерсанту" сообщили, что не планируют выделять деньги из федерального бюджета на инфраструктуру зон. Опрошенные же крупные операторы рынка оказались не в курсе инициатив. "Мы считаем как минимум неэтичным писать письмо от лица отрасли, не обсудив его содержание с основными операторами.

Обращение демонстрирует, что в период приближающегося коллапса игорного бизнеса у его представителей нет единого мнения о дальнейшем пути развития, что вводит в заблуждение представителей власти",- сказал представитель Storm International Лаврентий Губин. Источник в Ritzio Entertainment Group также заявил, что в холдинге ничего не знают о содержании письма. Заместитель исполнительного директора РАРИБ Самоил Биндер заявил "Коммерсанту", что "ассоциация не имеет никакого отношения к отправленной от ее имени бумаге и что Константин Копылов не имел полномочий ставить под ней подпись от имени РАРИБ". По его словам, гарантии создания зон в течение 18 месяцев "безответственны" - так же как и обещание привлечь 280 миллиардов рублей инвестиций у игрового сообщества.

Однако Копылов утверждает, что текст обращения все же обсуждался с членами ассоциации и был многими поддержан.