22.10.2008

X5 купит часть торговых площадей красноярской сети "Алпи"

X5 Одна из крупнейших региональных сетей - красноярская "Алпи" подписала договор о намерениях по продаже 22 помещений своих гипермаркетов компании X5 Retail Group. Об этом пишет "Коммерсант".

Сделка оценивается в 240 миллионов долларов. Х5 заплатит за недвижимость "Алпи" 1,2 тысячи долларов за 1 кв. м плюс НДС. Хотя еще летом директор департамента торговой недвижимости агентства DTZ Дмитрий Хечумов оценивал недвижимость "Алпи" в 5 тысяч долларов за 1 кв. м.

Продаваемые объекты уже выведены в отдельную юридическую структуру и не обременены залогами, говорит источник "Коммерсанта". Договор пока не предусматривает покупку торгового оператора "Алпи" (ритейлер будет арендовать помещения у нового владельца), хотя такая возможность тоже обсуждается. После сделки в собственности у "Алпи" остается еще 300 тысяч кв. м собственной торговой недвижимости (43 магазина).

Недвижимость, которая не войдет в сделку с Х5, может быть продана французской группе Auchan, говорит источник, участвующий в переговорах со стороны продавца. "Французов интересуют форматные объекты - либо под гипермаркеты Auchan, либо под супермаркеты Atac",- пояснил собеседник. По его словам, с Auchan тоже подписан договор "о вхождении в сделку", но он оговаривает лишь общие принципы оценки недвижимости.

О продаже активов "Алпи" задумалась еще летом, когда ситуация с ликвидностью стала заметно ухудшаться. В сентябре "Алпи-инвест", входящая в группу, не прошла оферту по облигациям - были предъявлены к выкупу бумаги на 1,4 миллиарда рублей. Тогда "Алпи" предложила кредиторам выплатить долг в рассрочку в течение 2,5-3 лет. Деньги от продажи недвижимости Х5 пойдут на погашение этих облигаций, в первую очередь Сбербанку, утверждает источник, близкий к владельцу "Алпи".

Но профинансировать сделку с "Алпи" Х5 сможет, только если получит на это длинную кредитную линию, считает директор Prosperity Management Алексей Кривошапко. Сейчас соотношение долг/EBITDA Х5, по его словам, равен трем. Финдиректор Х5 Евгений Корнилов вчера сообщил, что краткосрочный долг Х5 - около 700 млн, компания рассчитывает частично погасить его из собственных средств, частично перекредитоваться в ВТБ и Сбербанке.

Сама Х5 уже выразила намерение экономить средства, чтобы покупать дешевеющих конкурентов. Сейчас компания сокращает издержки на персонал (до конца года может сократить до 30% офисных сотрудников), замораживает проекты со сроком сдачи в 2009-2011 годах и собирается продать непрофильный актив - X5 Development.