22.10.2008

"Россия" и "Первый канал" не Анастасию поделили Заворотнюк

У ведущей "Звездного льда" могут отсудить 17 миллионов рублей

СТС Через месяц Симоновский суд Москвы рассмотрит иск канала "Россия" к актрисе и ведущей Анастасии Заворотнюк. В связи с тем, что Заворотнюк в одностороннем порядке расторгла контракт с "Россией", где выступала в качестве ведущей популярной программы "Звездный лед", истец требует взыскать с нее более 17 миллионов рублей в виде неустойки и штрафных санкций. Тем временем актриса начала вести аналогичное "ледовое шоу" на "Первом".

Поводом для судебного разбирательства послужило нарушение Анастасией Заворотнюк условий договора, который она заключила с "Россией" в начале лета. В документе прописывались обязательства актрисы выполнять роль основной ведущей или соведущей проекта "Звездный лед", а также без предварительного согласования с телекомпанией не давать интервью, не участвовать в радио- и телепередачах и в иных подобных мероприятиях. Уже 29 августа Заворотнюк решила расторгнуть контракт с каналом в одностороннем порядке, о чем известила истца в письменной форме.

Эта история могла стать самым рядовым судебным спором, если бы в дело не "вмешался" главный конкурент "России" - "Первый канал", где проходит аналогичная передача "Ледниковый период". Именно туда и ушла Анастасия Заворотнюк. Возможно, ей предложили более выгодные условия.

"Россия" требует взыскать с Заворотнюк неустойку в размере 16 миллионов 680  тысяч рублей, а также штраф 417 тысяч рублей и судебные издержки - 22 тысячи рублей госпошлины, объясняя это тем, что ответчица нарушила условия "об эксклюзивности обязательств". В дополнении ко всему, представители телеканала Россия" просят суд обязать ведущую продолжать исполнять обязательства по договору.

Анастасия Заворотнюк приобрела большую известность благодаря сериалу "Моя прекрасная няня", очередной сезон которого сейчас показывает СТС. На телеканале "Россия" актриса была ведущей популярных шоу "Танцы на льду". По данным TNS Россия, программа "Звездный лед", которая идет на телеканале по субботам, занимает первое место по общероссийской доле среди развлекательных проектов телевидения - 31%. "Ледниковый период" "Первого канала" - 24,8%.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru