08.10.2008

ГАЗ и КамАЗ объявили о снижении производства

 Группа ГАЗ вчера сообщила, что 6 октября на неделю прекратила выпуск "Газелей". А подразделения КамАЗа переходят с шестидневной рабочей недели на четырехдневную, в таком режиме автозавод проработает до 6 декабря, пишет «Коммерсант».

В группе ГАЗ уточнили, что недособерут за этот период 2 тысячи машин, подчеркнув, что "на выполнении годового производственного плана (его параметры не назывались) ситуация не скажется". По словам представителя "Русских машин" Елены Матвеевой, ГАЗ остановил конвейер, так как "в условиях роста стоимости кредитов, привлекаемых на пополнение "оборотки", и сырья хотел более гибко управлять себестоимостью". "Гибкий производственный план у нас сохранится в ближайшие месяц-два-три",- уточнила Матвеева. На продажах группы ГАЗ это не скажется, утверждает она, поскольку у группы "достаточно складских запасов".
Заместитель главы ТФК КамАЗ (продает продукцию завода) Сергей Корякин пояснил, что завод сокращает производство из-за падения спроса на крановую и самосвальную технику со стороны строителей. Сократит ли КамАЗ производство в 2008 году и если да, то насколько, на заводе пока не говорят.

По данным "АСМ холдинга", за январь-сентябрь объемы производства на ГАЗе снизились на 8,8%. При этом в сентябре производство грузовых машин упало сразу на 23,4%. КамАЗ в отличие от ГАЗа не сокращал производства в 2008 году: за январь-август оно составило 43 тысячи (рост на 10%). В конце 2007 года КамАЗ заявлял, что ему остро не хватает мощностей, поскольку завод работает с полной загрузкой, и намеревался расширить производство в 2008 году с 50 тысяч до 63 тысяч машин. Теперь же источники "Коммерсанта", близкие к КамАЗу, говорят, что по итогам этого года завод может снизить выпуск на 20%. Официально на заводе подтверждают, что годовой бизнес-план КамАЗа пересматривается, но "не думают, что падение будет столь существенным".

ГАЗ и КамАЗ - первые российские автопроизводители, которые заявили о сокращении производств из-за мирового финансового кризиса. На АвтоВАЗе заявили, что "внимательно изучают рыночную ситуацию", но сокращать производственный план на 2008 год (974 тысяч машин) не намерены. Аналогичные комментарии дали в Sollers (бывшее ОАО "Северсталь-авто"). Впрочем, входящий в Sollers Заволжский моторный завод (ЗМЗ), который поставляет двигатели на ГАЗ, сообщил о приостановке конвейера по их сборке.

Сокращение производств на фоне кризиса - общемировая тенденция а автопроме. О снижении выпуска машин за эту неделю последовательно объявили Opel, BMW, Skoda, General Motors и Daimler.