08.10.2008

Правительство даст денег не только банкирам. Но и кинопродюсерам

С 2010 года государство будет выделять на поддержку фильмов, "направленных на формирование ценностных установок, соответствующих интересам российского общества и стратегическим задачам развития страны", более 4 миллиардов рублей в год.

Об этом было объявлено на совещании по отечественной кинематографии при премьере Владимире Путине, пишут "Ведомости". Деньги получат фильмы особой национальной важности, пояснил замминистра культуры Александр Голутва. Их выберет Минкультуры, а одобрит экспертный общественный совет. Каждый фильм получит до 200 миллионов руб.

Еще одна форма поддержки - компенсации из бюджета высокохудожественным фильмам, собравшим массовую аудиторию. Массовой аудиторией считается 1 млн. человек, а размер компенсации составит 10% от кассовых сборов. За семь лет число национальных фильмов выросло вдвое, а их доля на рынке - в 9 раз, отметил на совещании Владимир Путин.

Одновременно с этим правительство решило усовершенствовать систему учета доходов кинобизнеса. Минкультуры подготовило поправки в закон "О государственной поддержке кинематографии РФ", предусматривающие внедрение единой системы учета показа фильмов в кинозалах, пишет "Коммерсант".

Если законопроект будет одобрен, уже в 2010 году все кинотеатры будут обязаны по итогам дня предоставлять данные о количестве проданных билетов в единый учетный центр. Деятельность центра будет финансировать государство, выбирая через тендер компанию-подрядчика. Оснащение системой учета кинозалов возьмут на себя сами кинотеатры. Источник в Минкультуры рассказал "Коммерсанту", что годовое финансирование единого центра составит около 15 миллионов рублей, а инвестиции в оборудование одного кинозала системой оцениваются в 280 тысяч рублей.

В пояснительной записке, прилагаемой к законопроекту, говорится, что "сокрытие доходов от проката фильмов в различных кинотеатрах составляет от 4 до 50% их общей суммы". В 2007 году российские фильмы собрали 135-140 миллионов долларов. Около 50% сборов получают кинотеатральные сети, остальное делят продюсеры и кинопрокатные компании в пропорции примерно 85 на 15%. По оценкам компании Movie Research, продюсеры и кинопрокатные компании недополучают в результате сокрытия доходов со стороны кинотеатров около 20% средств.

Кинопрокатные компании согласны с продюсерами. "Единая система учета позволила сделать прозрачным рынок кинотеатров на Западе",- говорит гендиректор кинопрокатной компании UPI Вадим Иванов.

А представители кинотеатров утверждают, что скрывают доходы только единичные компании и эту проблему законопроект не решит. Гендиректор "Формулы кино" Андрей Терешок уверен, что поскольку система не будет выдавать информацию в режиме онлайн, то отдельные кинотеатры всегда найдут способ обойти ее.