06.10.2008

"Русский стандарт" ограничил операции по своим кредиткам

В течение двух недель клиенты банка "Русский стандарт" смогут снять с кредитки не более 5 тысяч рублей наличными, для безналичных платежей лимит повышен до 10 тысяч рублей.

В "Русском стандарте" подчеркивают, что ограничения касаются только операций по снятию средств банка, снятия собственных средств клиента они не затрагивают, пишет "Коммерсант".

"В последние дни спрос на снятие наличных с наших кредиток увеличился больше чем в два раза,- рассказал зампред правления "Русского стандарта" Евгений Туткевич.- Клиенты банка, ранее снимавшие не более 40% от кредитного лимита, стали снимать средства полностью, также увеличилось количество клиентов, впервые активировавших карты, выданные несколько месяцев назад, и снявших все средства". По информации "Русского стандарта", с 30 сентября по 2 октября среднедневное снятие наличных в его сети банкоматов составило около 400 миллионов рублей, в то время как с 15 по 22 сентября этот показатель не превышал 120 миллионов.

Снимаемые наличные идут на погашение задолженностей по картам в других банках, предполагают в "Русском стандарте". Как писал Sostav.ru, с 23 сентября ограничения на транзакции по своим кредитным картам ввел банк "Ренессанс кредит". По мнению одного из банкиров, спрос на наличные клиентов "Ренессанс Капитала" мог перераспределиться в пользу "Русского стандарта" и ХКФ-банка. "Многие клиенты банка "Русский стандарт" имеют кредитки ХКФ-банка и "Ренессанс Капитала", поэтому ограничение трансакций одним из них увеличило спрос на средства двух других",- пояснил собеседник "Коммерсанта". Источник в одном из розничных банков сообщил "Ъ", что снятие наличных увеличилось и по картам ХКФ-банка. Тем не менее, специальных ограничений по своим картам ХКФ-банк не вводил.

"В кризисные периоды клиенты банков вообще стараются снять средства либо на перекредитование, либо чтобы держать их у себя, опасаясь, что банки сократят предложение кредитных средств или ужесточат условия выдачи",- считает замначальника департамента розничного бизнеса Русского банка развития Денис Сорокин.