30.09.2008

WPP готовится переезжать в Ирландию

 Второе по величине рекламное агентство в мире - WPP - может перенести штаб-квартиру из Великобритании в Ирландию в связи с ее более благоприятным налоговым законодательством, пишет Financial Times.

В мае этого года уже поднимался вопрос о перемещении штаб-квартиры группы из Лондона в ирландский Дублин. Тогда WPP был одной из многих британских транснациональных компаний, решивших с помощью переезда решить проблему оптимизации налоговых издержек. Помимо рекламно-коммуникационного холдинга, в числе потенциальных "перебежчиков" упоминались" фармацевтические гиганты AstraZeneca и Shire Pharmaceuticals и издательская компания United Business Media. Последние две в итоге решились на переезд.

Стоит отметить, что фигура Мартина Соррелла чрезвычайно заметна на современном британском экономико-политическом ландшафте. В частности, шеф WPP долгое время был официально назначенным лицом местного бизнеса за рубежом. В деле же продвижения Лондона на право принять Олимпиаду 2012 года Соррелл стал практически местным Путиным, сыграв ключевую роль в состоявшемся утверждении столицы Англии. Таким образом, переезд холдинга станет, пожалуй, наиболее значимым событием в серии эмиграции крупных компаний.

В 2007 году холдинг WPP, получающий 90% доходов за пределами Великобритании, вынужден был заплатить в качестве налогов 204.3 миллиона фунтов стерлингов. После внесения изменений в местное налоговое законодательство эта сумма должна будет увеличиться еще на несколько десятков миллионов фунтов.

WPP, которая сейчас занята недружественным поглощением исследовательской компании TNS, сообщила, что заявление о смене адреса может быть сделано уже на этой неделе.