30.09.2008

InBev купила американскую Anheuser-Busch

Акционеры бельгийской пивоваренной компании InBev одобрили покупку американской Anheuser-Busch. Новая компания будет называться Anheuser-BuschInBev.

Anheuser-Busch - второй по объему производства производитель пива в мире после InBev и крупнейший игрок на рынке США с долей в 49%. Сделка оценивается в 52 миллиарда долларов, пишут Vesti.ru. Для финансирования покупки InBev привлекает синдицированный кредит Banco Santander, Bank of Tokyo-Mitsubishi, Barclays Capital, BNP Paribas, Deutsche Bank, Fortis, ING Bank, JP Morgan, Mizuho Corporate Bank и Royal Bank of Scotland. Общая сумма заемных средств составит 45 миллиардов долларов, включая бридж-финансирование на 7 миллиардов долларов за счет продажи непрофильных активов InBev и Anheuser-Busch. Кроме того, InBev договорилась о привлечении бридж-финансирования на 9,8 миллиарда долларов за счет продажи части своих акций.

Гендиректор InBev Карлос Брито заявил, что сделка должна быть закрыта до конца года. Поглощение Anheuser-Busch станет крупнейшей денежной сделкой и второй по величине на потребительском рынке США после приобретения в 2005 году Gillett компанией Procter & Gamble за 57 миллиардов долларов.

После покупки Anheuser-Busch, которая сохраняла независимость 150 лет, InBev окажется далеко впереди британской SABMiller. Продажи Anheuser-BuschInBev должны составить 36 миллиардов долларов в год. Среди ее марок будут Budweiser и Bud Light от Anheuser, Stella Artois и Beck's -от InBev.

Обе компании работают и в России. InBev в России принадлежит 8 заводов, на Украине - 3 завода, компания занимает на этих рынках, соответственно, первое и второе место. Anheuser-Busch начала производство своего пива Bud в России в ноябре прошлого года на мощностях петербургского завода Heineken.

InBev обязалась не закрывать ни одной из пивоварен Anheuser, за исключением ситуации, когда будут повышены акцизные сборы или значительно упадут продажи компании, пишут "Ведомости".