30.09.2008

"Альфа-групп" меняет долги ритейлеров на их акции

"Альфа-групп" рассчитывает обменять долги "Евросети" и еще нескольких сотовых ритейлеров на долю в этих компаниях, пишет газета "Ведомости". Издание ссылается на источник, близкий к совладельцам группы, который объяснил, что та надеется в дальнейшем получить заложенные акции в собственность.

Альфа-банк предложил нескольким сетям салонов связи из числа своих должников изменить условия кредитования - увеличить ставки и снизить лимиты. Ритейлеры смогут избежать ужесточения условий, если выполнят требования "Альфа-банка" сменить залог по кредитам. До сих пор они, как правило, закладывали товар, но теперь "Альфа" хочет, чтобы они закладывали долю в компании. В "Альфа-банке" ситуацию пока не комментируют.

Среди клиентов "Альфа-банка" - "Евросеть", "Эльдорадо", "Цифроград", и "Связной" (правда, совладелец "Связного" Максим Ноготков утверждает, что компания с "Альфа-банком" не работает). Экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин говорит, что у той никаких проблем с банком нет, и утверждает, что "Альфа-банк" не предлагал компании заложить акции. Совладелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев наоборот, ответил, что "Альфа" давно предлагает подобные схемы. "Эльдорадо" пока не соглашается. Президент "Цифрограда" Дмитрий Деревенский и гендиректор Dixis Руслан Филатов подтвердили: "Альфа-банк" настаивает на смене условий кредитования, в частности на залоге акций. В "Цифрограде" закладывать контрольный пакет не планируют, хотя предложение банка сейчас обдумывается. А Dixis постарается перекредитоваться в других банках на более комфортных условиях.