30.09.2008

Банку России предлагают бороться со слишком заманчивыми ставками по вкладам

Глеб Фетисов
фото с ресурса annews.ru
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому вместе с повышением страховых выплат по банковским вкладам с 400 тысяч до 700 тысяч рублей, Банку России будет предоставлено право ограничивать максимальный размер процентных ставок по вкладам до конца 2009 года. Об этом пишет РБК daily.

Законопроект разработан сенаторами Дмитрием Ананьевым, Глебом Фетисовым и депутатами Госдумы Владиславом Резником и Анатолием Аксаковым. "Эта мера позволит ограничить риски банков, которые ведут агрессивную политику на рынке частных вкладов, и тем самым поддержать системную стабильность, - подчеркивается в пояснительной записке. - Подобный механизм нужен также для поддержания финансовой устойчивости системы страхования вкладов и недопущения чрезмерных выплат из фонда страхования при наступлении страхового случая".

Ограничения не предусматриваются, если размер процентной ставки по рублевым вкладам не превышает двух третей ставки рефинансирования ЦБ, а по вкладам в иностранной валюте - не выше ставки LIBOR. При этом в законопроекте указывается, что в расчет процентной ставки включаются не только проценты по вкладу, но и любые непроцентные платежи, которые кредитная организация выплачивает вкладчикам - физическим лицам. Сейчас ставка рефинансирования ЦБ составляет 11%, соответственно, у ЦБ появится возможность вводить ограничения уже по ставкам, размер которых превышает 7,33% в рублях. Правда, член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил РБК daily, что реально ЦБ будет вмешиваться в ситуацию лишь в том случае, когда ставка по вкладам, например, в рублях превышает 15-16%.

"Если для регулятора будет очевидно, что банк в состоянии справиться со своими обязательствами по вкладам, даже если процентная ставка этого банка выше двух третей ставки рефинансирования, ограничение для него вводиться не будет, - сказал Аксаков. - Ограничения вводятся скорее для тех кредитных организаций, которые в условиях финансового кризиса захотят поправить свои дела за счет сверхвыгодных условий по вкладам". По словам Анатолия Аксакова, ожидается, что законопроект будет принят до конца недели сразу в трех чтениях.

Очевидно, что, если ЦБ получит право вводить ограничения выборочно, это может привести к росту коррупции. Как заявил РБК daily зампред комитета по финансовому рынку Госдумы Юрий Зеленский, "в первую очередь такие меры должны быть рыночными, а не административными".