30.09.2008

Решение американского конгресса обернулось новым падением на мировых биржах

Фото с ресурса cache.daylife.com
После того, как Палата представителей Конгресса США отвергла предложенный Минфином пакет мер, предусматривавший выделение 700 миллиардов долларов, индекс Доу-Джонса поставил новый рекорд падения. В понедельник к закрытию сессии на Нью- йоркской фондовой бирже он снизился на 777,68 пункта (6,98%) до отметки 10365,45 пункта, передает ИТАР-ТАСС.

До сих пор самый значительный обвал за сессию был зафиксирован в ходе первых торгов после терактов 11 сентября 2001 года. Тогда главный индекс фондовой площадки снизился на 684,81 пункта.

Агентство Bloomberg констатирует, что падают индексы всех мировых бирж. Японский Nikkei к закрытию индекс потерял 1,26%. Сильнее пострадали Гонконг и Индия, где индексы потеряли соответственно на 4,29 и 3,87%.

Впрочем, основная масса негатива на этот раз пришла из Европы, пишет NEWSru Деньги. Сначала властям стран Бенилюкса - Бельгии, Нидерландов и Люксембурга пришлось спасать бельгийскую финансовую компанию FORTIS, оказавшуюся на рани коллапса. Цена, которую предстоит заплатить налогоплательщикам тройственного союза, превысит 11 миллиардов евро, а компании придется с убытками продать приобретенный в прошлом году за 50 миллиардов евро голландский банк ABN Amro.

В Великобритании не выдержал крупнейший земельный банк Bradford & Bingley. Британские власти решили его национализировать.

На грани краха оказался крупнейший в Германии игрок ипотечного рынка Hypo Real Estate: для его спасения понадобились многомиллиардные вливания.

Последней же каплей для европейских инвесторов стали новости из Исландии, страны, чрезвычайно редко появляющейся в лентах финансовых новостей. Однако на этот раз кризис добрался и туда. Правительство было вынуждено национализировать крупнейший в стране Glitnir Bank, получив три четверти его акций в обмен на 878 миллионов долларов.

Стоит ли удивляться тому, что относительно скромное падение азиатских индексов в Европе приняло характер обвального падения. Сильнее других пострадали Нидерланды (-8,75%), Австрия (-8,05%) и Бельгия (-7,98%). Падение британского FTSE 100 превысило 5.3%, немецкого DAX - 4,2%. На этом фоне падение индекса РТС на 7% и индекса ММВБ на 5,5% выглядело вполне в пределах нормы.

Единственный актив, который не только не потерял в цене, но, напротив, вырос - золото.