30.09.2008

"Амедиа" приостанавливает работу над проектами и сокращает штат

Кинокомпания "Амедиа" сокращает штаты и замораживает проекты. На данный момент "Амедиа " один из крупнейших в стране производителей телесериалов. Как пишет "Коммерсант", кинокомпания в пять раз сократила штат и заморозила 70 новых проектов, инвестиции в которые уже составили 14 миллионов долларов.

Раньше в "Амедиа" трудилось 150 штатных сотрудников, теперь же осталось всего 30, львиную долю работников перевели на фриланс. Штат продакшн-компании сократили втрое, сервисных служб - впятеро. Что касается 70 замороженных проектов, то их реализация отложена на неопределенное время.

В "Амедиа" говорят, что эти действия - попытка защититься от финансового кризиса, грозит сокращением объемов рекламы на телевидении и падением цены на сериальный продукт. Как заявил председатель совета директоров компании Александр Акопов, финансовый кризис совпал с резким замедлением роста рекламных продаж на телевидении: "Начиная со следующего года от телеканалов будет поступать меньше заказов, поскольку телевизионный рынок близок к насыщению по объемам производства программ и сериалов, они предельные и увеличиваться уже не будут. В этой ситуации мы снижаем расходы, чтобы показывать прежнюю рентабельность".

Компания "Амедиа" известна зрителю по таким сериалам, как "Не родись красивой" и "Моя прекрасная няня". Она объединяет продакшн-компанию и киностудию "Медиасити". 63% компании принадлежит совладельцу Access Industries Леонарду Блаватнику, 37% - у Александра Акопова. Продажи сериального контента каналам в прошлом году - составили 120 миллионов долларов, таким образом, она занимает 15-20% этого рынка.