30.09.2008

Крупнейший в мире производитель красок уволит 3,5 тысячи человек

Компания Akzo Nobel, крупнейший в мире производитель красок, объявил о намерении уволить 3,5 тысячи сотрудников и отложить выполнение программы выкупа собственных акций, сообщает Bloomberg. В качестве основных причин для этого шага руководство Akzo Nobel назвало финансовый кризис и готовящиеся выплаты по задолженности в размере 1,8 миллиарда евро. Предлагаемые руководством меры позволят компании получить к 2011 году операционную прибыль в 14 процентов от общего объема продаж, а также сократить расходы на 100 миллионов евро в год. Akzo Nobel пытается привлечь как можно больше средств после того, как в середине 2007 года купила британскую химическую компанию ICI за 15,9 миллиарда долларов.

Кроме того, на финансовом положении компании негативно отразился американский ипотечный кризис, в результате которого значительно сократились продажи. Akzo Nobel является вторым по величине производителем красок на американском рынке.

За последний год капитализация Akzo Nobel сократилась на 38 процентов до 8,56 миллиарда евро. В течение нескольких часов после открытия торгов на бирже в Амстердаме акции компании подешевели на 4,9 процента до 33,88 евро за штуку.

Нидерландская Akzo Nobel была основана в 1994 году. Подразделения компании, на которых трудится более 60 тысяч человек, работают в 80 странах мира. По итогам 2007 года чистая прибыль компании составила 9,3 миллиарда долларов.

Продукция Akzo Nobel. Фото с сайта grinsteadgroup.com

LENTA.RU