26.09.2008

"Нэфис" продолжает "перепелинную войну" с "Махеевым"

"Майонез "Махеевъ с перепелиным яйцом" содержит все признаки изобретения, исключительные права на который принадлежат "Казанскому жировому комбинату", — к такому выводу пришла независимая экспертиза, результаты которой были оглашены на состоявшемся вчера заседании Арбитражного суда РТ.

Напомним, в октябре прошлого года Казанский жировой комбинат, входящий в группу "Нэфис", подал иск в Арбитражный суд РТ против елабужской компании "Эссен продакшн АГ", требуя прекратить выпуск майонеза с перепелиными яйцами, в котором использована запатентованная КЖК рецептура.

В феврале этого года суд назначил независимую экспертизу, призванную подтвердить или опровергнуть совпадение рецептуры майонеза "Махеевъ с перепелиным яйцом" с патентом на изобретение, принадлежащим КЖК.

В качестве экспертной организации суд выбрал Татарстанский центр научно-технической информации. Тот, в свою очередь, подобрал компетентных экспертов, способных провести такого рода экспертизу.

Эксперты пришли к выводу: в майонезе "Махеевъ с перепелиным яйцом" использованы (содержатся) непосредственно или в виде эквивалентов все признаки независимого пункта формулы изобретения по патенту № 2284127. Этот патент был выдан КЖК в сентябре 2006 года и защищает его уникальную рецептуру майонеза с использованием перепелиных яиц.

Ознакомившись с результатами независимой экспертизы, "Эссен продакшн АГ" привлек к делу коллегию адвокатов Павла Астахова – ведущего программы "Час суда" на телеканале "Россия", автора книги "Рейдер". Ее представитель присутствовал на судебном заседании. "Эссен" подал ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что, по его мнению, дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Основанием для этого должен был стать патент на рецептуру майонеза, который недавно удалось оформить "Эссену". Однако, по мнению юристов группы "Нэфис", конфликт должен рассматриваться в арбитраже, что с очевидностью вытекает из положений Арбитражного процессуального кодекса.

YARMARKA.NET