23.09.2008

PRх2

2х2 воюет на два фронта

PRх2 В распоряжение Sostav.ru попала информация о том, что ранее в подмосковной прессе были опубликованы критические заметки в адрес телеканала 2х2 с призывами к читателям направлять жалобы на телеканал. Представители 2х2 не скрывают, что в настоящий момент идет борьба за частоту вещания канала, поэтому заказные статьи начали появляться задолго до нынешних событий. Сегодня 2х2 фактически ведет информационную войну на два фронта, действуя на юридическом уровне и продолжая PR-атаку.

В апреле 2008 года в подмосковной прессе (газеты "Вперед", "Неделя в Подлипках") были опубликованы критические статьи в адрес телеканала 2х2 с призывами к читателям направлять жалобы на телеканал в Россвязьохранкультуру - для вынесения каналу второго предупреждения и, как следствие, последующего лишения лицензии.

"Главный редактор химкинской районной газеты "Вперед" Гринив не скрывает, что статья о телеканале 2х2 является заказной и оплачена на правах рекламы. Однако в газете этот материал был размещен без извещения читателей о рекламном статусе публикации", - рассказала корреспонденту Sostav.ru пресс-секретарь 2х2 Мария Телешева.

2х2 намерен оспорить все обвинения в правовом порядке. Для своих зрителей кампанию, развязанную вокруг телеканала, 2х2 назвал "атакой инопланетного разума, стремящегося захватить частоту, на которой вещает канал, с целью порабощения и зомбирования самой прогрессивной части человечества".

На днях телекомпания подала иск в Арбитражный суд Москвы в адрес Басманной межрайонной прокуратуры, где оспаривает законность вынесенного в адрес 2х2 предупреждения. Как заявил в беседе с Sostav.ru представитель канала: "Оспариваемое каналом 2х2 предупреждение нарушает права в сфере предпринимательской деятельности, поскольку необоснованно создает препятствия по распространению видеоматериалов, которые, по нашему мнению, не могут быть классифицированы как экстремистские материалы".

Напомним, что при продлении лицензии на вещание, срок которой у 2х2 заканчивается 17 октября, Россвязькомнадзор обещал учитывать мнения телезрителей. 21 сентября в Санкт-Петербурге и 22 сентября в Москве прошли очередные пикеты активистов 2х2.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru