23.09.2008

Бесценная «Лента»

Акционеры сети гипермаркетов «Лента» отложили продажу 89% компании. После обвала на фондовом рынке они не могут сойтись в цене с покупателями

Акционеры «Ленты» выставили на продажу 89% компании весной этого года. Это был компромисс, на который основные владельцы сети Олег Жеребцов и Август Мейер пошли после жесткого корпоративного конфликта: в конце 2007 г. они разошлись во взглядах на развитие компании. В начале августа определились четыре потенциальных покупателя «Ленты» — американская Wal-Mart, французская Carrefour, финская Kesko и хорватская Agrokor Group.

Основные акционеры «Ленты» должны были выбрать покупателя в конце прошлой недели, но отложили решение до октября из-за неблагоприятной ситуации, сложившейся на финансовых рынках, рассказал миноритарный акционер сети. Эту информацию подтвердил источник в Carrefour, а также инвестбанкир, близкий к одной из сторон переговоров. Август Мейер, представители Wal-Mart, Agrokor и Carrefour отказались от официальных комментариев. С Жеребцовым и представителем Kesko вчера связаться не удалось.

Мария Соловиченко, Глеб Крампец

далее...

Ведомости