23.09.2008

Goldman Sachs и Morgan Stanley переключатся с инвестиций на розничное кредитование

Morgan Stanley
Иллюстрация с ресурса blog.mlive.com
Федеральная резервная система США сообщила об удовлетворении заявки Goldman Sachs и Morgan Stanley на изменение статуса. Теперь они станут банковскими холдингами, которые будут заниматься, в частности, розничным банкингом. Таким образом, в США больше не останется классических инвестбанков, пишет "Коммерсант".

Эпоха в развитии американского финансового рынка, которая завершилась в воскресенье, началась в 1933 году, когда по итогам Великой депрессии был принят закон Гласса-Стигала. Положения этого закона запрещали коммерческим банкам заниматься высокорисковым инвестиционным бизнесом, чтобы не подвергать опасности средства частных вкладчиков. С того времени в США началось образование специализированных финансовых компаний, занимающихся размещениями на рынке акций и торговлей высокорисковыми ценными бумагами.

В 1999 году запрет был отменен, что дало толчок к образованию в США универсальных банков, таких как Citigroup, Bank of America и JP Morgan Chase. В Европе такими банками считаются, в частности, швейцарский UBS, французский Societe Generale, немецкий Deutsche Bank, британские HSBC и Barclays.

После изменения статуса Goldman Sachs и Morgan Stanley могут создавать собственные розничные подразделения или приобретать розничные банки, что даст им возможность получать стабильный доход и не зависеть исключительно от рынка заемных средств. Зато они попадут под более жесткий контроль, пишут "Ведомости". Инвестиционные банки контролирует Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Коммерческие - ФРС, минфин и FDIC. Банкам придется выполнять более жесткие требования к достаточности капитала, сократить операции на заемные средства и позабыть о сверхприбылях (в 2007 г. Goldman Sachs, например, заработал 11,59 миллиарда долларов чистой прибыли).

Изменение статуса расширит возможности Goldman Sachs и Morgan Stanley в использовании финансовой помощи федеральных властей. Но оно было без особого оптимизма встречено инвесторами: вчера после открытия торгов в США индекс Dow Jones упал на 1,3%, S&P 500 - на 1,6%. Акции Goldman Sachs упали на 2%, на 21.00 мск падение составило 0,3%. Акции Morgan Stanley поддержала другая новость - банк вчера объявил о подписании соглашения с японским банком Mitsubishi UFJ, в рамках которого японцы купят в Morgan Stanley 10-20%, по неофициальным данным, сумма сделки может составить до 9 миллирдов долларов. Вчера после открытия торгов в США акции Morgan Stanley выросли в цене на 10%, на 21.00 мск рост составил 8,1%.