22.09.2008

Леонид Меламед уступил Анатолию Чубайсу пост главы РОСНАНО

РОСНАНО Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ об освобождении Леонида Меламеда от должности генерального директора государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий", сообщила пресс-служба Кремля

Новым главой "Роснанотеха" стал Анатолий Чубайс. Соответствующий указ также подписан президентом Д.Медведевым.

Меламед сохранит за собой пост члена наблюдательного совета "Роснанотеха" и члена комиссии по инновационной деятельности при правительстве РФ, но отойдет от оперативного управления компанией, которую он возглавлял чуть более года, пишет "Коммерсант".

По данным газеты, предложение возглавить "Роснанотех" Анатолий Чубайс получил еще в начале июля на встрече с Дмитрием Медведевым. Тогда он подтвердил, что получил от президента "интересное кадровое предложение", но сообщил, что примет решение в сентябре, по завершении отпуска.

Информагентства цитируют вчерашнее заявление Чубайса: "Мне близки и понятны миссия и главная цель корпорации - завоевание Россией лидирующих позиций на мировом рынке нанотехнологической продукции. Это означает, что уже к 2015 году объем продаж российской наноиндустрии должен сравняться с нынешним оборотом энергокомпаний бывшего РАО "ЕЭС России", а это под триллион рублей в год".

Форма отставки Леонида Меламеда была крайне неожиданной для всех участников процесса. В "Роснанотехе", где предполагали переходный период совместной работы Чубайса и Меламеда в течение одного-двух месяцев, отрицают существование вокруг Меламеда каких-либо конфликтов.

Пока неизвестно, что Анатолий Чубайс намерен делать с наследием Леонида Меламеда. Функции проводника госсредств в фундаментальные научные исследования, чего от "Роснанотеха" ждали структуры РАН, Меламед эффективно сократил почти до нуля, пишет "Коммерсант". Между тем еще осенью 2007 года важную роль в будущем "Роснанотехе" отводили директору российского научного центра "Курчатовский институт" Михаилу Ковальчуку. Неизвестно, как будут строиться отношения Чубайса и Ковальчука в новом "Роснанотехе". Кроме того, Меламед во многом строил политику компании вокруг партнерства с АФК "Система", ОНЭКСИМом, "Северсталью" - у Чубайса свои отношения с владельцами этих компаний.

"Я уйду развивать свой бизнес", - сказал Меламед "Ведомостям" (он владелец компании Effortel), пообещав "всячески помогать" Чубайсу в качестве члена наблюдательного совета госкорпорации. "Первым заместителем Чубайса не буду точно, дважды в одну реку не входят", - заверил Меламед.

"Меламед умело противостоял жуликам, которые просто хотят осваивать бюджет с приставкой нано-", - говорит вице-президент "Тройки диалог" и член комитета по инвестполитике "Роснанотеха" Артем Юхин.