17.09.2008

Портал "для интеллектуалов" top4top.ru будет закрыт и перезапущен


Скриншот с top4top.ru
В нынешнем своем виде top4top.ru оказался слишком затратным и неприбыльным, и будет закрыт, рассказал "Ведомостям" гендиректор фонда Russia Media Ventures (RMV) Кирилл Лыско.

Top4top был запущен зимой. Его продюсером и главным редактором стали соответственно телеведущие Дмитрий Дибров и Лев Новоженов (оба покинули проект). К сентябрю было потрачено меньше трети планировавшихся 15 миллионов долларов, говорит Лыско. Пик посещаемости сайта, по данным Alexa.com, пришелся на апрель (после телерекламы top4top.ru); с мая трафик падал.

С октября будет запущен новый top4top.ru, говорит Лыско. Его концепцию разработала подконтрольная RMV компания Inventures. Гендиректор Inventures Александр Локтев уточнил: сервис будет работать по модели MySpace - там появятся страницы музыкантов, художников и т. д.; они станут общаться с поклонниками. Зарабатывать портал будет на рекламе и платных сервисах, инвестиции будут "в разы меньше 15 миллионов долларов", обещает Локтев.

Если это будет полноценная социальная сеть, то проект не может быть дешевым, считает гендиректор российского офиса MySpace Александр Туркот. По мнению Владислава Кочеткова из "Финама", на раскрутку потребуется 7-10 миллионов долларов.

Top4top не предложил ничего нового по сравнению с агрегаторами новостей из жизни звезд, считает аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов. Но и идея клонирования MySpace не очень удачна, полагает Кочетков.