15.09.2008

Pезультаты исследования молодёжной аудитории Young Adults Revealed

5 сентября глобальная исследовательская компания Synovate опубликовала результаты исследования молодёжной аудитории Young Adults Revealed. В рамках данного масштабного исследования группой международных экспертов OnePointNine было опрошено более 12.000 человек в возрасте от 18 до 24 лет из 26 стран земного шара.

Основной целью данного исследования было развеять ряд популярных мифов и заблуждений, которые неизбежно возникают, когда речь заходит о такой динамичной, пластичной и противоречивой аудитории как «молодёжь». Вы, наверняка,  знакомы с многими из них: молодёжь «сидит на шее» у своих родителей, молодёжь безответственно относится к собственным финансам и всё время «витает в облаках», молодёжь проводит свой досуг с исключительно с алкогольными напитками и сигаретами в руках… 

Что же представляет собой молодёжь в реальности?

Выяснилось, что современные молодые люди гораздо более прагматичны, чем мы могли себе это представить: 87% респондентов гораздо больше беспокоятся о собственном финансовом положении, чем о романтических отношениях. А для почти 50% опрошенных деньги являются едва ли не самым важным аспектом их жизни.

Во многом данную тенденцию можно объяснить весьма ограниченными финансами, которыми располагает большинство молодых людей. В частности, 39% опрошенных располагает еженедельным доходом меньше 37 евро, и всего лишь 10% молодых людей тратят в неделю достаточно солидную сумму в 200 евро. При этом 2/3 всех респондентов тратит более 10 евро в неделю на оплату мобильной связи. Стоит также отметить, что по этому показателю Россия не далеко ушла от всего остального мира: 35% молодых россиян умудряются спокойно прожить на суммы от 500 до 2000 рублей в неделю. Для сравнения: более 10000 тысяч рублей в неделю тратит всего 7% респондентов.

Свобода, независимость…

Мы также попытались узнать, насколько молодёжь задумывается о собственном будущем, и есть ли у них какие-либо конкретные планы на жизнь. Оказалось, что и здесь молодёжь далека от образа мечтателей, оторванных от реальности и строящих несбыточные планы. В частности, 35% респондентов заявили о том, что они собираются достичь полной финансовой  независимости в возрасте от 22 до 24 лет, а 28% при достижении 30 лет. Вместе с тем 17% сообщили нам, что уже вполне способны себя обеспечить и не зависят от родителей.

…И крыша над головой

Первым по важности шагом после достижения финансовой независимости для большинства людей является покупка собственного дома. Выяснилось, что 42% молодых людей хотели бы приобрести собственное жильё, когда им исполнится 25-30 лет, а 6% опрошенных уже успели обзавестись собственным домом или квартирой. Парадоксальная тенденция наблюдается в Российской Федерации, где с одной стороны 60% респондент всё ещё проживает с родителями, но с другой  стороны -  в России самый высокий в мире процент молодёжи с собственной жилой площадью: 21%. 

Образование превыше всего

Вместе с тем подавляющее большинство молодых людей осознаёт, что финансовая независимость неразрывно связана с получением образования и построением карьеры.

81% респондентов крайне обеспокоены собственной карьерой и считают её построение одним из главных приоритетов своей жизни, а 75% обязательно планируют получить какое-либо образование до того момента, когда им исполнится 30 лет.  Лишь 5% опрошенной молодёжи не считают карьеру вещью не стоящей беспокойства. Ещё меньше респондентов (3%) уверено в том, что никогда не смогут завершить своё образование.

Совершенно иная ситуация наблюдается в России, где молодёжь гораздо более озабочена финансами (45%), собственной популярность и окружающей средой (60%), чем получением образования (15%), возможно, воспринимая его как нечто само собой разумеющееся, и гарантированное государством.

Счастливы вместе

Задумывается молодёжь и о создании семьи и о продолжении рода: 67% всех респондентов планируют вступить в брак (6% уже вступили), а 56% собираются завести хотя бы одного ребёнка в период между 18 и 30 годами. Любопытно, что вместе с тем всего 5% опрошенных (7% в среднем по России) заявили о том, что уже имеют ребёнка. 

«Молодёжь беспокоится собственном будущем и о состоянии собственного кошелька. Более того, они уже задумываются и о создании семьи и рождении, что является едва ли не самым ответственным шагом в жизни. Результаты наглядно демонстрируют, сколько существует заблуждений и домыслов по поводу современных молодых людей» - комментирует результаты Джулиан Рольфе (Julian Rolfe), главный менеджер проекта Young Adults Revealed.

Друзья – на втором месте

Карьера – карьерой, но существует же ещё и свободное время. Выяснилось, что большинство (35%) молодых людей предпочитают проводить его в компании со своей девушкой/молодым человеком или встречаться с друзьями (32%). А вот 20% респондентов больше всего любят проводить свободные часы вместе с семьёй   Печально, но факт: книги являются кумиром лишь 14% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Несколько по-другому дела обстоят в российском регионе, где книги пользуются популярностью у 71% молодёжи, уступая лишь музыке (96%) и личным встречам с друзьями (90%).

Алкоголизм и никотиновая зависимость

Разумеется, данное исследование не могло обойти стороной и столь актуальные проблемы, как алкоголизм и чрезмерное потребление табака.

В итоге нам удалось выяснить ряд крайне интересных фактов. Например, 21% респондентов ни разу не заказывали алкогольные напитки в баре или ресторане,  23% опрошенных ни разу не покупали алкоголь в магазине и других точках продажи, а 28% российских респондентов вообще не пьют.

Когда же речь зашла о поводах «выпить», то оказалось, что 30% молодых людей пьют для того, чтобы стать более раскованными в общении, а 33% - только, когда есть серьёзный повод или праздник.

 

         «В странах Запада на молодых людей часто смотрят, как на сборище несовершеннолетних алкоголиков и наркоманов. Это весьма оторванный от реальности стереотип: из результатов исследования Synovate видно, что 49% молодых людей осознают вред алкоголя и стремятся сократить его потребление к минимуму, и всего 9% выпивают, по меньшей мере, один алкогольный напиток в неделю» - комментирует Джулиан.


         Осознаёт молодёжь и вред сигарет: 62% респондентов считают, что в них нет ничего хорошего или привлекательного, 57% опрошенных сообщили нам, что не курили ни разу в жизни, а 12% курили, но уже успели бросить эту вредную привычку. Только 31% молодых людей сообщили нам, что курят каждый день или несколько раз в неделю.