15.09.2008

Зрители 2Х2 защищают телеканал очно и заочно

Иллюстрация с ресурса www.xbox.com
В минувшую субботу зрители телеканала "2х2" протестовали в Новопушкинском сквере против давления на канал и запрета показа мультсериала "Южный парк", пишет "Коммерсант".

Как известно, недавно Басманная межрайонная прокуратура Москвы вынесла предупреждение, в котором было заявлено "о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности". На столь суровые меры прокуратуру подвигло обращение гражданки Галины Ключниковой и нескольких глав российских протестантских церквей. А в пятницу, 12 сентября, стало известно о том, что редакция телеканала получила письмо из Россвязькомнадзора, в котором служба известила "2х2" об истечении срока лицензии на вещание (17 октября 2008 года) и предупредила, что при решении вопроса о продлении лицензии мнения телезрителей будут учитываться.

"Нас взбесил сам факт возможности закрытия канала,- рассказал "Коммерсанту" организатор акции Сергей Смирнов.- Почему из-за прихоти небольшой кучки людей должны лишать миллионов зрителей "2x2" их любимого мультсериала?" По его словам, сторонники "Южного парка" готовы подать заявление в прокуратуру против протестантов, обвинив их в создании секты. Защитники телеканала и мультсериала, надев на лицо медицинские маски, на которых было написано "2х2 - патентованный культурный фильтр", начали скандировать: "Руки прочь от "South park"!", "В конюшню Собчак, оставьте "South park"!", "Отвалите гопота, это наша частота", "Секты не пройдут!" и "Детям - Колобка, а взрослым - "2х2"". В руках пикетчики держали плакаты: "Кенни жил! Кенни жив! Кенни будет жить!", "Любим, помним, скорбим", "Они убили Кенни! Сволочи!"

Помимо этого, накануне в сообществе "Живого журнала", посвященному "2х2", пользователь pike_matton разместил открытое обращение телезрителей в Генпрокуратуру РФ, в Басманную прокуратуру Москвы и Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. За сутки обращение подписали более тысячи пользователей ЖЖ.

В письме утверждается, что "Южный парк" - один из самых острых сатирических фильмов современности, бичующий пороки современного американского общества.

Блоггеры отмечают, что поклонники "Южного парка" - это люди с активной гражданской позицией и адекватным чувством юмора. Содержание этого сериала вызывает улыбку, а не "страх, панику и ужас". "Мы протестуем против предвзятого отношения к телеканалу "2х2", который не в первый раз подвергается нападению со стороны религиозных организаций, игнорирующих жестокость, кровь, секс, насилие на других телеканалах. Это позволяет нам думать, что за претензиями к "2х2" стоят не "попранные духовные ценности", а чьи-то вполне материальные бизнес-интересы", - говорится в обращении.