12.09.2008

МТС проводит внутреннюю акцию для сотрудников, работающих в Питере, заключающуюся в захвате бесплатных sim-карт Би-лайна

Санкт-Петербургский филиал МТС в настоящий момент проводит акцию по сбору неактивированных SIM-карт "Билайна", которые распространяются по городу в рамках промо акции совершенно бесплатно. Юристы отмечают, что криминала в действиях МТС нет, однако оператор недобросовестно ведет себя по отношению к другим игрокам рынка.

Первое упоминание о том, что МТС собирает карты "Билайна" появилась во вторник, когда в рунете появилась фотография, снятого в офисе МТС объявления, в котором подробно описывались условия акции для сотрудников Мобильных ТелеСистем. Согласно тексту объявления, сотрудники петербургского филиала МТС могут с 8 сентября по 8 октября принять участие в своеобразном конкурсе. "Заметили промоутера "Билайн", раздающего SIM-карты? Возьмите, сколько сможете унести. Соберите больше всех и принесите в отдел маркетинга", - призывает объявление. Трем победителям, собравшим наибольшее количество "вражеских" SIM-карт, обещают ценные призы (подарочные карты "М-видео" и золотые карты "Зенит").

Блогеры и участники форумов, на которых обсуждалась эта акция, восприняли новость со скепсисом. Многие из них не сомневались в том, что конкурс МТС - "утка", а фотография объявления - не особо искусная подделка. Sostav.ru связался с пресс-секретарем ОАО "Мобильные Телесистемы" Ириной Осадчей, которая подтвердила информацию о проходящей акции. По ее словам ничего противозаконного или недобросовестного в этом конкурсе МТС нет. Напротив, Осадчая усматривает больше нарушений со стороны "Билайна" - оператор раздает SIM-карты с нулевым балансом без регистрации и паспортных данных "будущих абонентов". Г-жа Осадчая напомнила, что в прошлом году "Билайн" проводил подобную кампанию, тогда сотрудники "полосатого оператора" обзванивали корпоративных клиентов МТС и предлагали им выбросить их SIM-карты, а в обмен получить "Билайновские". Пресс-секретарь "Билайна" Екатерина Осадчая, заявила Sostav.ru, что о проводящейся МТС акции ей ничего не известно. Говоря же о проводимой кампании по раздаче бесплатных SIM-карт, она особо подчеркнула то, что никаких правонарушений со стороны "Билайна" нет. "Промо-карты представляют собой просто кусок пластмассы до того момента, пока человек не придет в офис и не оформит договор подключения, так что эти обвинения со стороны представителей МТС выглядят по меньшей мере странно, - заявила Екатерина Осадчая корреспонденту Sostav.ru. - Действительно у нас действовала акция, в рамках которой мы предлагали некоторым абонентам МТС воспользоваться услугами Билайн, при этом мы не ставили условие" избавиться от сим-карт МТС".
Фото из блога Артемия Лебедева.