05.09.2008

МТС думает о покупке "Евросети"

Владимир Евтушенков, основной владелец АФК "Система", контролирующей МТС, признался: компания рассматривает возможность приобретения "Евросети" в составе консорциума инвесторов. Как пишут "Ведомости", Евтушенков отметил, что возможная сделка не выносилась на советы директоров, так как пока в ней много вопросов: в частности, не ясны состав инвесторов в консорциуме и распределение долей между ними. Но, по словам Евтушенкова, у МТС точно не будет контрольного пакета"

О том, что МТС присматривается к "Евросети", говорили еще весной, но совладельцы компании-ритейлера Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев все отрицали, а .в МТС твердили, что их компания не хочет покупать "Евросеть". Чичваркин и Артемьев по-прежнему не заикаются о продаже, и официального предложения им МТС так и не сделал, но теперь в компании заявляют, что рассматривают разные варианты развития, в том числе и возможное приобретение доли в "Евросети".

Президент МТС Михаил Шамолин объясняет эти слова так: "Евросеть" - лидер рынка сотового ритейла, от него во многом зависит объем продаж наших контрактов, и иметь определенную степень влияния на такой канал дистрибуции очень важно". В "Евросети" отвечают, что будут рады, если получат от МТС предложение, от которого не смогут отказаться, но сейчас никаких переговоров о продаже не ведут.

Заявления МТС, скорее всего, связаны с шумом, который поднялся в Евросети в связи с арестом ее менеджеров. Если зайдет речь о продаже компании, то это означает существенные шансы на снижение ее стоимости. Между тем, МТС, по мнению аналитиков, могла бы обойтись и без того. В прошлом году денежный поток у компании составил 3,35 миллиарда долларов, а инвестиции - $2,4 миллиарда. В этом году цифры могут составить 4,2 и 2,6 миллиарда долларов соответственно.