04.09.2008

ФАС хочет наказывать неразумные компании по своему усмотрению

Руководитель ФАС Игорь Артемьев
Федеральная антимонопольная служба завершила работу над вторым пакетом антимонопольных поправок в законодательство и направила законопроекты на согласования в ведомства. Проект сохранил самые спорные нормы, пишет "Коммерсант".

Часть этих норм фигурировала в проекте ФАС закона о торговле, принятие которого заблокировано Минпромторгом, часть - абсолютные новшества, не использующиеся ни в одном антимонопольном кодексе мира и в теоретических работах.

В предыдущей версии документа сильнее всего критиковался термин "злоупотребление влиянием". Теперь его нет, зато появилась норма о "злоупотреблении рыночной властью", которая понимается как "включение в договор условий, невыгодных для контрагента". Суть статьи осталась прежней - действия компании, даже не занимающей доминирующего положения на рынке, могут караться штрафом до 15% от оборота, если они "не отвечают принципу добропорядочности, разумности, справедливости", "препятствуют продвижению товара на рынок" или создают "дискриминационные условия" контрагенту. Нововведением является госрегулирование доступа к объектам инфраструктуры за пределами госмонополии. Правительству предписано "устанавливать правила недискриминационного доступа" к любой инфраструктуре.

"Мы понимаем, что норма о злоупотреблении рыночной властью несовершенна, но мы готовы доработать ее с учетом предложений ведомств",- заявил "Коммерсанту" начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский. Он пояснил, что норма призвана исключить ситуацию, когда нехватка определенных ресурсов, например торговых или складских площадей, позволяет компании диктовать свои условия и взвинчивать цены. "Когда рынок сбалансирован, норма применяться не должна",- заявил он.

Методики оценки степени "выгодности" сделки, заявляют в ФАС, существуют и уже используются при оценке доминирующего положения в соответствии со статьей 10 закона "О защите конкуренции". Методика основана на оценке соотношения сделки со сделкой, совершенной в "стандартных" условиях. Пузыревский признал, что для исключения коррупции в законе "должны стоять фильтры, которые бы не позволяли использовать эту норму избирательно",- их в ФАС и предполагают обсуждать с ведомствами.

Пакет предложений ФАС предусматривает также возможность запрета на расширение бизнеса для крупных компаний. Например, если компания, торгующая продовольствием, владеет в пределах субъекта РФ или муниципального образования более 35% торговых или складских площадей, ей запрещается расширять бизнес. Как "компенсацию" бизнесу ФАС предлагает ввести в законодательство институт дисквалификации чиновников, нарушивших антимонопольные нормы со своей стороны.

Сегодня проект будет направлен в правительство, рассказал "Ведомостям" чиновник ФАС. Документ пока не согласован и еще может быть поправлен, говорит чиновник правительства. До сих пор многие профильные министерства выступали резко против отдельных его положений.