03.09.2008

Центральный офис "Евросети" снова обыскали

Вчера в 11 часов в центральном офисе "Евросети" был произведен обыск сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ и спецотдела УВД САО Москвы, рассказал "Коммерсанту" источник в "Евросети". Силовики искали налоговую документацию и интересовались местонахождением руководства компании.

Совладельцы "Евросети" между тем в это время оказались вне офиса: Чичваркин летел открывать новый магазин в Новосибирске, а Артемьев не пошел туда, сославшись на нерабочую обстановку. Силовиков не встретил и исполняющий обязанности президента "Евросети" Дмитрий Денисов, пишут "Ведомости".

Летом прошлого года офисы и склад "Евросети" уже привлекали внимание органов в связи с подозрениями в контрабанде телефонов. Но как заявили представители следственных комитетов при прокуратуре и МВД, к тем делам нынешние обыски не имеют отношения.

Чичваркина и Артемьева проверки возмутили. По словам Чичваркина, силовики предъявили обвинения по "совершенно не свойственным для этого бизнеса статьям" - грабеж, нападение и т. п. Раскрыть детали он отказался. Вечером он заявил "Ведомостям": "С каждым часом у нас больше вопросов, чем ответов".

Собеседник "Коммерсанта" в "Евросети" предполагает, что формальным поводом для обыска послужил возможные сбои в системе по приему платежей через терминалы с 27 августа по 1 сентября, которые могли вызвать проблемы с поступлением денег на счета абонентов. Но в МТС, "Мегафоне" и "Вымпелкоме" сообщили, что жалоб от абонентов на задержку с поступлением денег на счет не поступало.

Не знают о сути претензий к конкуренту и президент "Беталинка" Владимир Анненков, директор департамента по связям с общественностью "Связного" Елена Ноготкова и директор по маркетингу "Цифрограда" Андрей Набатчиков. Есть версия, что обыск связан с активно обсуждаемой в последнее время информацией о покупке части компании в интересах одного из операторов сотовой связи. Наиболее часто звучит название МТС.

"Эти обыски серьезно повлияют на стоимость компании",- считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, оценивая весь бизнес "Евросети" в 1,2 миллиарда долларов. Обыски могут означать новые штрафы и даже налоговые претензии к "Евросети", долговая нагрузка которой и так велика - на конец прошлого года достигала 840 миллионов долларов.

РБК daily вносит иную версию. Юридический советник TeliaSonera Антон Богатов считает, что вчерашние обыски могли быть инициированы кем-то из сотрудников силовых структур, действовавших по личным причинам: "Ранее "Евросети" фактически удалось поймать сотрудников силовых структур на мошенничестве, после этого ряд высокопоставленных сотрудников этих структур пострадали в карьерном плане. Неудивительно, что сейчас они пытаются свести счеты с компанией. Другое дело, что в этих структурах ничего не делается без соответствующей команды сверху, так что, видимо, есть и какая-то общая установка разобраться с делом "Евросети". У компании есть достаточно мощные ресурсы, чтобы противостоять давлению силовиков, так что противостояние может растянуться надолго".