01.09.2008

Убит владелец "Ингушетия.ru" Магомед Евлоев

Ингушская оппозиция просит Америку, чтобы республику отсоединили от России

Магомед Евлоев Вчера в Ингушетии был убит владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.ru" Магомед Евлоев. По прибытии рейсом из Москвы он был задержан сотрудниками милиции в аэропорту Магас.

Друг и соратник Евлоева по ингушской оппозиции Магомед Хазбиев рассказал "Коммерсанту" о перипетиях этого задержания. По его словам, в одном самолете с Евлоевым летел президент Ингушетии Мурат Зязиков. "Через несколько минут после отъезда президентского кортежа,- вспоминает Хазбиев,- к самолету подкатила еще одна кавалькада бронированных авто - два "уазика" и четыре "Волги". Из машин высыпали вооруженные до зубов милиционеры. Увидев спускающегося по трапу Магомеда Евлоева, они набросились на него и поволокли в "уазик".

После этого из зала ожидания аэровокзала на помощь к Евлоеву бросились родственники и друзья оппозиционера. Однако милиционеры выпустили им под ноги бросившихся к ним людей несколько автоматных очередей, затолкали задержанного в "уазик" и дали по газам.

По словам Хазбиева, в ходе погони сочувствующие сумели догнать милицейскую колонну и тараном отсечь от нее две "Волги". Но Евлоева в них не оказалось. Оппозиционеры выволокли из машин милиционеров, избили их и отобрали табельное оружие и удостоверения. Затем они направились к ГУВД Назрани, где, по их предположению, должен был находиться Евлоев. "Мы уже собирались штурмом брать ГУВД,- вспоминает Хазбиев,- когда кто-то из ребят выяснил, что Магомед находится в реанимационном отделении ЦКБ Назрани".

Версия ингушского МВД заключается в том, что в автомашине Евлоев попытался выхватить автомат у одного из милиционеров и был ранен в голову. "По факту смерти Магомеда Евлоева возбуждено уголовное дело по статье "Убийство по неосторожности"",- сообщил вчера официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Представители ингушской оппозиции уверены, что создателя и владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ru" убили намеренно. В эфире радио "Эхо Москвы" Магомед Хазбиев заявил, что рассматривается возможность "обращения к мировой общественности с просьбой остановить геноцид ингушского народа", осуществляемый "Кремлем", через своего ставленника Мурата Зязикова. Если это так и будет продолжаться, "нам нужно просить Европу или Америку, чтобы нас отсоединили от России. Если мы неугодны этой стране, что дальше делать, мы не знаем... у нас нет другого выхода, чтобы выжить".

Между тем, как сообщает интернет-издание Caucasus Times, непризнанный Народный парламент Ингушетии еще до убийства Евлоева принял обращение о выходе Ингушетии из состава России и уже начал сбор подписей. "Российская газета" напоминает, что в последние дни августа по Северному Кавказу прокатилась целая череда террористических актов. Сайт "Ингушетия.ру" неоднократно обвинялся правоохранительными органами в публикации материалов экстремистского характера, возбуждающих межнациональную рознь. В июне этого года Кунцевский суд Москвы принял решение о закрытии сайта (Евлоев был прописан в Кунцевском районе столицы). Однако редакция сайта не подчинилась судебному решению, и он продолжает функционировать до сих пор.