27.08.2008

Киностудия MGM начала подготовку к IPO

Киностудия Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) рассматривает возможность размещения акций на бирже (IPO), чтобы покрыть долг в 3,7 миллиарда долларов. Для этого студия наняла инвестбанк Goldman Sachs, сообщает Reuters. Кроме того, MGM может выпустить облигации, либо рефинансировать долг другим способом. При этом менеджеры студии отрицают слухи о том, что MGM может быть продана.

Сообщения о продаже MGM появились после того, как Пола Вагнер, партнер Тома Круза, объявила о том, что покидает пост исполнительного директора компании United Artisits, совместного предприятия с MGM.

Стоит отметить, что за последние четыре года инвесторы вложили в киноиндустрию США более 14 миллиардов долларов. Однако теперь киностудиям стало все труднее привлекать финансирование для своих проектов. Частично это происходит из-за кредитного кризиса, частично из-за того, что все большее количество компаний отказываются участвовать в финансировании проектов студий из-за низкой рентабельности сделок.

MGM принадлежит консорциуму компаний, в который входят фонды Texas Pacific Group и Providence Equity Partner, а также корпорации Sony и Comcast.

Заставка MGM

LENTA.RU