20.08.2008

Россия приросла новым миллиардером Сериком Рахметовым

 О Серике Рахметове не знает Forbes, зато пишут "Ведомости". Бывший вице-президент "Лукойла" ныне владеет компанией "Глобалстрой-инжиниринг". Та, впрочем, 96% заказов получает от того же "Лукойла".

Серик Рахметов является председателем совета директоров "Глобалстрой-инжиниринг" и через кипрские "Ригойл файненс лтд" и "Формейн финанс лтд" (Кипр) контролирует 87,5% ее акций. Оставшимися бумагами через закрытый ПИФ "Медиаинвест" владедет УК "Менеджмент-центр". "Интерфакс" передает, что по расчетам "Менеджмент-центра", на конец II квартала 2008 г. капитализация "Глобалстрой-инжиниринг" составляла 2,37 миллиарда долларов. Таким образом, доля Рахметова стоит 2,074 миллиарда.

Но доля в "Глобалстрой-инжиниринг" - это не единственный актив Рахметова. Он владеет 8,3% в Eurasia Drilling. Вчера на LSE эта компания стоила 2,79 миллиарда долларов. Таким образом, в общей сложности Рахметов "стоит" по меньшей мере 2,306 миллиарда.

"Глобалстрой-инжиниринг" - один из крупнейших в России подрядчиков по строительству объектов нефтегазовой инфраструктуры. Она участвует в реализации проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", обустраивает Южно-Хыльчуюское месторождение "Лукойла" в Тимано-Печоре, для него же построила нефтепорт Высоцк.

Рахметов родился в 1949 г., в 1973 г. окончил Рудненский филиал Казахского политехнического института по специальности "промышленное и гражданское строительство" с квалификацией "инженер-строитель". После этого вся его карьера была связана с "Лукойлом". Источник в компании рассказывает, что после вуза Рахметов работал в "Когалымнефтегазе", где дослужился до заместителя директора по строительству. Его начальником тогда был Семен Вайншток. В 1994 г. Рахметов перешел в московский офис компании на должность исполнительного директора департамента по капитальному строительству, затем возглавил компанию "Лукойл-нефтегазстрой". Через семь лет нефтяной холдинг продал свою долю за 1,925 миллиарда рублей менеджменту компании. Тогда же Рахметов покинул "Лукойл", дослужившись к тому моменту до должности его вице-президента.

Тем не менее "Глобалстрой-инжиниринг" сохраняет тесную связь с "Лукойлом", от которого получает 96% заказов. Это и немудрено, ведь президент "Лукойла" Вагит Алекперов "очень ценил и ценит сейчас" Рахметова "как надежного партнера", утверждает источник "Ведомостей" в "Лукойле".