11.08.2008

"СИТРОНИКС" запускает спонсорский проект по развитию в России сквоша

"Ситроникс" ОАО "СИТРОНИКС" объявляет о запуске программы поддержки лучших игроков России в сквош. В новом спортивном сезоне 2008/2009 представлять бренд "СИТРОНИКС" на российских и международных кортах будет Алексей Северинов - первая ракетка России по сквошу.

Алексей Северинов - бессменный чемпион России с 2000 года, лидер всех соревнований, проводимых в нашей стране, единственный россиянин, представленный в рейтинге 400 лучших игроков мира по версии PSA (Professional Squash Association). Теперь, при поддержке "СИТРОНИКС", Алексей будет активно участвовать в международных турнирах, ближайший из которых - Чемпионат мира по сквошу - пройдет в середине октября в Манчестере (Великобритания).

Опыт участия в престижных соревнованиях позволит воспитать новое поколение российских спортсменов - учеников Академии сквоша, президентом которой является А. Северинов. Академия была создана в 2007 году в Москве с целью развития данного вида спорта в России и его популяризации среди детей и юношества.

Сейчас сквош одна из самых популярных спортивных игр в Европе, Северной Америке, Юго-Восточной Азии, Северной Африке, Австралии. Всего же, в сквош играют в 148 странах мира - от Аргентины до Замбии. В России сквош появился сравнительно недавно - в конце 80-х годов. Сейчас интерес к этой динамичной и увлекательной игре растет с каждым годом. Особенно много поклонников сквоша среди бизнесменов: этот вид спорта великолепно развивает и тренирует тактическое мышление, пространственное воображение, скорость реакции. Не случайно игру называют "физическими шахматами".

На данный момент в 12 регионах России открыто порядка 50 кортов. Для сравнения: в Англии работают более 8000 кортов, в Германии - 6000. Прорыв в развитии сквоша в нашей стране многие связывают с Олимпиадой. Этот вид спорта считается одним из главных претендентов на включение в программу Летних Олимпийских Игр 2016 года. Окончательный выбор будет сделан на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в июне 2009 года в Копенгагене (Дания). Там же будет названа столица Олимпиады 2016 года.