11.08.2008

ФАС оценил название "Автомир" в 25 миллионов рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала петербургское ООО "Автомир" на 25,5 млн руб. за незаконное использование словесного обозначения "Автомир". Оно закреплено за одноименной группой компаний, базирующейся в Москве, пишет РБК daily.

Группа компаний "Автомир" является дилером 24 автомобильных брендов. У группы 27 салонов и сервисных центров, из которых 17 находятся в Москве, остальные в регионах. Объем продаж группы в 2007 году составил 81,2 тысячи автомобилей, совокупный оборот всех дилерских предприятий - 1,8 миллиарда долларов.

ООО "Автомир" занимается продажей и обслуживанием новых и подержанных машин российского и иностранного производства. У компании пять салонов продаж в Петербурге и станция техобслуживания.

Интересно, что питерская компания была образована в 1997 году - за семь лет до прихода московского предприятия. Уже тогда была предпринята попытка лишить городского дилера своего названия. Однако петербуржцы, по словам эксперта РБК daily, знакомого с сутью конфликта, прибегли к помощи ивановской компании с аналогичным названием, у которой имелись юридически права на это наименование. Группе "Автомир" пришлось доказывать свои исключительные права на торговую марку по всей России, и ивановская компания решением суда была лишена прав на наименование "Автомир".

Как пояснил РБК daily руководитель управления ФАС по Санкт-Петербургу и Ленобласти Олег Коломийченко, согласно внесенным недавно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях штрафы за нарушения закона "О защите конкуренции" уплачиваются в размере от 1 до 15% оборота компании. В среднем - 7%.

Участники рынка удивлены крупным размером начисленного штрафа. По подсчетам Виталия Новикова, руководителя петербургского филиала Sollers, ежемесячная выручка петербургского "Автомира" вряд ли превышает 250 миллионов рублей, а рентабельность вряд ли выше 5%. Таким образом, выплата штрафа потребует изъятия как минимум двухмесячной прибыли компании. Евгений Войтенков, совладелец компании "Олимп", также считает, что 25 миллионов - критическая цифра для такой небольшой компании. "Если у них недвижимость не оформлена на эту компанию, им будет проще расстаться с ней и начать бизнес заново", - отметил он.

Ни в московском, ни в питерском "Автомире" решение ФАС не комментируют.