11.08.2008

Россия готовится к резкому охлаждению отношений с Западом и увеличению расходов на оборону

фото "Российской газеты"
Западные страны назвали действия России в Южной Осетии "опасными и неприемлемыми" и пригрозили ей ухудшением отношений, пишет "Коммерсант".

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Джеймс Джеффри заявил, что США "будут очень и очень обеспокоены, если подтвердятся сообщения о российских ударах по наземным целям в Грузии". Предупреждение последовало и из Евросоюза. Председательствующая сейчас в ЕС Франция сделала заявление, в котором прямо указала на возможные негативные последствия для Москвы в отношениях с Брюсселем. Главы стран Балтии и Польши пошли еще дальше. В совместной декларации они осудили "российскую агрессию в независимом грузинском государстве" и заявили о "бессмысленности продолжения программы визового облегчения со страной, которая не соответствует даже минимальным требованиям ЕС".

Президент Франции Никола Саркози предложил от имени ЕС план по прекращению конфликта в Южной Осетии - его продвижением займется глава французского МИДа Бернар Кушнер, срочно вылетевший вчера в зону конфликта. План состоит из трех пунктов: немедленное прекращение огня, полное уважение территориальной целостности Грузии и возвращение положения в регионе к тому, которое там было до начала боевых действий. Перспективы реализации плана будут рассмотрены на экстренной встрече глав МИД ЕС, которая созвана на среду в Брюсселе. Источники "Коммерсанта" в западных дипломатических кругах не исключают, что на этой же встрече будет обсуждаться и вопрос о направлении в Грузию международного военного миротворческого контингента.

Однако Москва, похоже, не спешит прислушиваться к настойчивым рекомендациям. Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин сделал вчера примечательное заявление. "Как по команде, некоторые страны заняли позицию критики по отношению к России и сейчас препятствуют осуществлению операции по принуждению к миру, ставя под сомнение методы, цели, темпы,- сказал он. И добавил: - Москва это будет учитывать в дальнейшем, когда будет вести переговоры по мироустройству".

Последняя фраза звучит как недвусмысленное предупреждение: Москва может резко ужесточить свои позиции по другим, куда более важным для Запада вопросам. При этом любые экономические со стороны США и Евросоюза практически исключены, считает немецкий политолог Александр Рар: Россия играет слишком важную роль в качестве поставщика энергоресурсов.

"Ведомости" пишут о том, как реагирует на войну в Южной Осетии фондовый рынок. Инвестиционный вклад снизится, полагает экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик: "В III квартале ожидаем чистого оттока". Но даже если рост прямых иностранных инвестиций прекратится или даже снизится на 30-40%, это скажется на общей динамике инвестиций в основной капитал в пределах 2 процентных пунктов, считает он: "Вместо 20% годового роста будет 18%". Рост экономики может потерять 1 п. п., однако "при всех шоках все равно будет выше 7%", говорит Лисоволик.

Конфликт в Осетии не повлияет на рейтинг России, цитирует Reuters аналитика агентства Moody's Джонатана Шиффера. В июле агентство повысило рейтинг госдолга России и страновой рейтинг по депозитам в валюте с Ваа1 до Ваа2 с позитивным прогнозом, при этом возможность подобного конфликта была учтена, сказал Шиффер.

Ликвидация последствий катастрофы ляжет на плечи российского бюджета. Правительство уже разрабатывает программу по восстановлению жилья в Южной Осетии, только на первом этапе на это выделяется порядка 10 миллиардов рублей. Еще 500 миллионов получит принявшая часть беженцев Северная Осетия.

Это много, но эксперты считают, что российская экономика легко выдержит расходы. Ежемесячный объем нефтедоходов бюджета - порядка 16 миллиардов долларов (это больше, чем годовой ВВП Грузии (10 миллиардов долларов в 2007 г.), сравнивает Юлия Цепляева из Merrill Lynch, а ожидаемый профицит - 5% ВВП. Общий объем расходов бюджета-2009 - порядка 8,8 триллиона рублей, напоминает экономист "Тройки диалог" Евгений Гавриленков, транш Осетии - лишь 0,1% этой суммы.

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов задается вопросом, насколько оправданны экономические и политические затраты России. "Сейчас, конечно, не время ставить под вопрос взаимоотношения России с властями непризнанных государств, - пишет он во "Времени новостей". - Долг Москвы -- их защитить и гарантировать неприкосновенность территорий. Но когда война закончится, необходимо спокойно разобраться, в какой степени интересы югоосетинского и абхазского руководства совпадают с интересами России. И насколько часто официальный Цхинвали или Сухуми ведет самостоятельную игру на обострение для достижения своих целей. Коль скоро Москве приходится вступать из-за этого в войну, следует быть уверенными, что действия "на местах" находятся под эффективным контролем.

Между тем в минувшую пятницу Минфин должен был представить в правительство долгосрочный финансовый план до 2023 г. и основные направления налоговой политики на 2009-2011 гг., однако ведомство этого не сделало, напоминают "Ведомости". "Это связано с тем, что многие министерства, в том числе и силовые, представили предложения по существенному увеличению государственных расходов", - говорится в сообщении Минфина.