11.08.2008

Ни шагу вперед. Недавно в «Прайм-кафе» на Старом Арбате в обед было не протолкнуться: все столики заняты англичанами из офиса ТНК-ВР

Теперь кафе опустело; одним из последних Россию покинул глава ТНК-ВР Роберт Дадли. Компания оказалась перед угрозой безвластия

Даже исполнительный директор BP Тони Хейворд признал, что Роберт Дадли сможет управлять ТНК-ВР, находясь за пределами России, не более нескольких месяцев. Дадли занимает посты главного управляющего директора TNK-BP Limited и «ТНК-BP менеджмент» (ТБМ; структуру управления ТНК-ВР см. на стр. А5). Из корпоративных документов не вполне ясно, как компания в отсутствие Дадли может сохранять управляемость хотя бы несколько недель.

Исполнительные президенты ТБМ и гендиректора «дочек» могут принимать самостоятельные решения о сделках только в рамках лимитов, которые прописаны у них в трудовых договорах (например, директор «дочки» может самостоятельно закупить нефть).

По уставу ТБМ ее CEO может самостоятельно подписывать сделки на сумму до $20 млн (если они не связаны с изменением структуры собственности), но не более чем на $250 млн в год.

Ирина Резник, Ирина Малкова

далее...

Ведомости