11.08.2008

Топ-менеджеров банков будут привлекать к ответственности

Иллюстрация с сайта panamalaw.org
На прошлой неделе в Росфинмониторинге состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем. На нем члены группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) представили рекомендации, которые могут очень сильно осложнить жизнь российским банкирам, пишет "Коммерсант".

В частности, FATF считает необходимым внести в закон "О Центральном банке Российской Федерации" поправку, повышающую максимальные суммы штрафов за нарушение банками федеральных законов и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации преступных доходов, а также за предоставление неполной информации о подозрительных операциях клиентов. Сейчас законодательство устанавливает штраф в размере 0,1% от минимального размера уставного капитала в 5 миллионов евро, то есть 5 тысяч евро. Размер повышения штрафа в соответствии с планом FATF предстоит определить Центробанку.

FATF предлагает дать ЦБ право не только штрафовать банк как юридическое лицо, но и привлекать к ответственности его топ-менеджеров. Сейчас Кодекс об административных нарушениях, в котором прописаны штрафы для физлиц, не содержит положений о наказании представителей финансового сектора за нарушение антиотмывочного законодательства.

Предлагается также отменить ограничение на проверки банков, установленное в законе "О Центральном банке Российской Федерации". Сейчас тематические проверки по одному и тому же вопросу Банк России может проводить лишь один раз в год.

Банкиры опасаются, что реализация всех трех рекомендаций FATF приведет к увеличению числа санкций, применяемых ЦБ к банкам за непреднамеренные нарушения. "Банки и сейчас испытывают сильное давление со стороны регулирующих органов, пытающихся бороться с отмыванием. Технические ошибки, которые банки совершают при передаче сведений в ЦБ и Росфинмониторинг, воспринимаются регуляторами как нарушения антиотмывочного законодательства",- считает зампред правления банка "Возрождение" Александр Долгополов.

"Ответственность при подобных нарушениях размыта: как может председатель правления знать о том, что сделала конкретная операционистка, или о том, что произошло в удаленном филиале банка",- возмущается директор департамента по работе с госорганами власти Юниаструм банка Игорь Апостолов.

С увеличением количества проверок банкиры также не согласны. "Для выявления нарушений именно закона об отмывании преступных доходов в таких частых визитах ЦБ нет необходимости: все документы банк предоставляет регулятору по первому запросу",- считает Апостолов. "Не исключено, что ЦБ воспользуется своим правом на неограниченное количество проверок и увеличит число проверок для выявления других нарушений",- добавляет он.