25.07.2008

Налоговики Ногинска предъявили претензии к "ОСТ-Алко"

Налоговая служба Ногинска выставила счет черноголовскому заводу "ОСТ-Алко". Как пишет газета "Коммерсант", сумма налоговых претензий равняется примерно 700 миллионам рублей.

На сайте правительства Московской области висит информация о том, что ООО "Черноголовский завод алкогольных напитков "ОСТ-Алко" задолжал управлению Федеральной налоговой службы по городу Ногинску налогов и сборов на 450 миллионов рублей (данные на середину июня). Затем сумму увеличили до 700 миллионов. С точки зрения налоговиков, именно столько составили общие налоговые недоимки, неуплата акцизов за этот год и уточненные претензии за прошлые периоды.

На имущество завода, известного потребителю благодаря водке "Богородская", "Стольная" и коньяку "Шустов", уже наложен арест. УФНС по Ногинску разработала график погашения задолженности, и там убеждены, что он будет выполняться без нарушений: арест с правом пользования наложили на производственную линию, а ее стоимость вместе с лицензией равняется примерно миллиарду рублей и с запасом перекрывает сумму задолженности.

Председатель совета директоров ГК ОСТ Андрей Кобаль, комментируя произошедшее, был немногословен, сказав лишь, что задолженность компании по акцизам - "абсолютно рабочая ситуация. В Союзе производителей алкогольной продукции отмечают, что акциз начисляется в момент отгрузки товара, при этом производителю предоставляется отсрочка платежа в 45 дней, которой все пользуются. При таком положении вещей задолженность могла возникнуть, если "ОСТ-алко" закупила избыточное количество акцизных марок, произвела и отгрузила продукцию, но не успела получить платежи за нее от оптовиков, и, следовательно, не смогла оплатить акциз в оговоренный срок. Сейчас в компании работает аудиторско-консалтинговая фирма, которая должна определить признаки фиктивного или преднамеренного банкротства ЗАО.

Группа компаний ОСТ, образованная в 1998 году, контролируется депутатом-единороссом Владимиром Пекаревым. Основной владелец - его жена Лариса, которая владеет 70% акций. ОСТ производит алкогольную продукцию ( "ОСТ-Алко"), безалкогольные напитки ("ОСТ-Аква") и стеклотару ("ОСТ-Тара"). Также имеет девелоперский бизнес ("ОСТ-Строй"). Основные водочные бренды - вышеупомянутая "Богородская", "Стольная", коньяк "Шустов", безалкогольные - лимонады "Напитки из Черноголовки". Выручка "ОСТ-Алко" в прошлом году - два с половиной миллиарда рублей, чистая прибыль пятьдесят пять миллионов.