25.07.2008

Роберт Дадли покинул Россию

Вчера вечером ТНК-ВР сообщила, что глава компании Роберт Дадли "временно выехал из России, чтобы осуществлять руководство из-за рубежа". Сам Дадли объясняет ситуацию "неопределенностью с рабочей визой и непрекращающимся преследованием" компании и его лично. "Мы столкнулись с рядом беспрецедентных расследований, разбирательств, проверок и других сложностей",- пишет он.

Роберт Дадли не сообщил, куда уезжает. Источник "Коммерсанта", близкий к акционерам ТНК-ВР, уверяет, что это будет "точно не Лондон".

ВР вчера сообщила, что "глубоко разочарована" решением Роберта Дадли, но относится "с пониманием" к его позиции, "что продолжающееся запугивание, организованное российскими акционерами, лишает его возможности выполнять функции главы ТНК-ВР". ВР согласна, что Роберт Дадли обладает правами, чтобы продолжить руководить компанией. Но в такой ситуации британцы намерены использовать все средства для защиты своих интересов, в том числе "подачу иска в арбитражный суд против AAR с требованием возмещения всех убытком, понесенных ВР в результате нарушения ими акционерного соглашения".

Вчера закончилась повторная проверка ТНК-ВР трудинспекцией Москвы, по результатам которой против Дадли может быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.5 КоАП. Одним из вариантов наказания может быть дисквалификация руководителя компании на срок до трех лет. Кроме того, у главы ТНК-ВР закончилась рабочая виза, а вместо нее выдали десятидневную транзитную, которая не дает права работы.

В ФМС РФ удивлены решением Дадли временно выехать из РФ. "Мы удивлены решением генерального директора ТНК-ВР Роберта Дадли временно выехать из России, поскольку никаких препятствий для получения трудовой визы со стороны Федеральной миграционной службы ему причинено не было", - заявили "Интерфаксу" в ФМС в четверг. Там отметили, что теперь Дадли, чтобы снова вернуться в Россию, придется заново оформлять приглашение.

В консорциуме AAR отрицают, что влияли на этот процесс и считают, что Дадли просто "с недостаточным уважением относится к российскому законодательству" и требует к себе "особенного отношения", пишет "Коммерсант".

Между тем несколько дней назад глава AAR Стен Половец предупреждал Дадли, что если ТНК-ВР потратит на инвестиции в 2008 году не 3,5 миллиарда долларов, на чем настаивают российские акционеры, а 4,4 миллиарда, как хочет ВР, то AAR может потребовать от него компенсации. Снижение инвестиций на 900 миллионов долларов в ближайшие 12 месяцев может привести к падению добычи на 1-5 миллионов тонн, отреагировал на это главный управляющий директор ТНК-ВР по производству и технологиям Тим Саммерс.

До сих пор финансовые показатели ТНК-BP были отличными, пишут "Ведомости". 2008 год может оказаться для компании рекордным: по предварительным данным, в 1-м полугодии ее выручка составила 28,3 миллиарда долларов (+67,5% к I кварталу 2007 г.), чистая прибыль - 4,7 миллиарда долларов (+131,6%).