23.07.2008

"Википедия" станет бумажной

Примеру Германии могут последовать другие страны

Выпустить одну из самых популярных в мире электронных энциклопедий в печатном виде намерены в Германии. Кураторы немецкой "Википедии" хотят таким образом увеличить аудиторию издания. Это первый прецедент в новейшей истории, когда популярный интернет-проект получает второе рождение на бумажном носителе.

В печатную "Википедию" войдут только 50 тысяч самых популярных запросов за последние два года. Объясняется это тем, что если бы энциклопедия выходила полностью, то заняла бы огромное пространство. По оценке директора Wikipedia Germany Арне Клемперт (Arne Klempert), "даже напечатанная на очень тонкой бумаге немецкая "Википедия" займет собой целый книжный шкаф".

Печатная "Википедия" выйдет в сентябре по цене 19,95 евро за экземпляр. Каждый доллар от проданной книги пойдет немецкому отделению фонда Wikimedia. Инициаторы проекта полагают, что финансовая составляющая может подтолкнуть и другие страны к подобным экспериментам.

Немецкая "Википедия" является шестым по популярности сайтом в Германии и уступает по величине только английскому аналогу. Так, чтобы напечатать все статьи английской версии понадобится 750 толстых томов.

В России "Википедия" пока только набирает обороты. Русскоязычный раздел международного проекта начал работу в мае 2001 года. Недавно стало известно о том, что количество статей в разделе универсальной энциклопедии "Википедия" на русском языке достигло 300 тысяч. Всего в русской "Википедии" содержится более 1 миллионов страниц, в которых было сделано в общей сложности более 10 миллионов изменений.

Русскоязычная "Википедия" занимает лидирующее место среди русскоязычных универсальных энциклопедий, в том числе бумажных. В мае 2008 года открылись разделы "Википедии" на каракалпакском, мокшанском, эрзянском и якутском языках.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru, Татьяна Кораблева, Sostav.ru