Мойдодыр сотрет рекламщиков в порошок?
 |
Умывальник из рекламы стиральных порошков очень напоминает знакомый с детства персонаж. Внучка Чуковского судится с компанией Procter&Gamble за наследство дедушки |
Легендарный Мойдодыр - «умывальников начальник и мочалок командир», которым не одно поколение родителей пугает своих непослушных и чумазых чад, - попал в историю. Внучка его создателя Корнея Чуковского - Елена Цезаревна - подала иск в Басманный суд Москвы на компанию Procter&Gamble. Производители стиральных порошков используют в рекламе своей продукции живенький умывальничек, который очень напоминает сказочного персонажа.
- Но дело все в том, что 1 января 2008 года вступили в силу поправки к Гражданскому кодексу РФ, согласно которым любой книжный персонаж, в данном случае это Мойдодыр, является таким же объектом авторского права, как и сам текст, - заявил «КП» юрист Владимир ПОПОВ, представляющий интересы Чуковской. - В 1997 году между Еленой Цезаревной и P&G был заключен договор на 10 лет. В прошлом году он истек, и мы согласились на его продление еще на 10 лет на тех же условиях. Но новое соглашение так и не было подписано. Соответственно денег за использование образа Мойдодыра Чуковская не получила. Мы подали в суд, чтобы создать прецедент.
Ответчики утверждают, что все совпадения случайны: никаких строчек из стихотворения они не используют, а умывальник самый что ни на есть обыкновенный и нигде, собственно, Мойдодыром и не назван. Истцы настаивают, что сходство очевидно, стоит только посмотреть старый советский мультик и рекламу порошка. И намерены запретить эти ролики, если P&G не будет соблюдать их авторские права.//
Максим ЧИЖИКОВ
Комсомольская правда
|